Судебные решения по кредиту ООО и СБ - обеспечение иска через арест техники и счетов директора и главбуха, правомерность решения о закладке имущества.
₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

ООО не смогло вовремя заплатить кредит СБ. Кредит-10 млн.-в залоге ликвидная техника и имущество на 17 млн. руб.,поручители также директор и главбух. С банком достигнута договоренность омировом соглашении на суде. Вопрос о следующем-судья по просьбе банка вынес решение об обеспечении иска в размере 10,5 млн. за счет ареста техники и счетов директора и главбуха Судебный пристав наложил арест на счета и на технику на 13 млн. руб. Через три дня судья снова выносит решение об обеспечении иска за счёт имущества директора и главбуха. Прав ли в данном случае судья?. И ещё вопрос-в случае недостижения мирового соглашения, что в первую очередь должно подлежать аресту и реализации, кредитом ведь пользовалось предприятие и поэтому заложено имущество предприятия на 17 млн. руб.,директор и главбух личное имущество не закладывали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евдокимов А,А,!

Вы пишите: "..поручители также директор и главбух"

Т.е. Вы являетесь поручителями как физические лица...

Статья 363. ГК Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником ( в Вашем случае ООО) обеспеченного поручительством обязательства поручитель (Вы и бухгалтер) и должник отвечают перед кредитором !!!!!! солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. !!!!!!!!!! Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Получается что судья прав.....:(

???????? Что в первую очередь должно подлежать аресту и реализации???? - то, что более ликвидно на суммы задолженности ...

Удачи!

АБ

Да, судья в данном случае прав. Главбух и директор подписали не просто договор, а договор поручительства. А , следовательно, отвечают по долгам должника(за кого пручались) в том числе, своим имуществом. Арест, в первую очередь, накладывается на то, что можно быстро реализовать для удовлетворения требований кредитора.