Роспотребнадзор выявил нарушения в деятельности УК по отсутствию документов, подтверждающих согласие жильцов на использование общего имущества третьими лицами, а также отсутствие подписанного договора управ

• г. Смоленск

У УК не документов подтверждающих согласие жильцов на использование общего имущества третьими лицами, но есть договор управления МКД согласно которого УК по заданию Заказчика обязуется оказывать услуги по содержанию общего имущества МКД. При этом управление МКД включает в себя обеспечение реализации решения вопросов пользования общим имуществом Собственников МКД. Согласно договора управления (п 1.8) УК обеспечивает реализацию решений вопросов пользования общим имуществом в МКД и вступает в договорные отношения с третьими лицами по вопросам пользования общим имуществом МКД от имени и в интересах Собственников а также в собственных интересах. Соответствующие отношения УК с Собственниками регулируются дополнительным соглашением к договору управления, заключаемому после принятия соответствующего решения Собственниками. У УК также отсутствует подписанный договор управления с собственником нежилого помещения встроенного в данный МКД, хотя тот регулярно оплачивает все счета.

В соответствии с ПП 491 от 13.08.06 г. состав общего имущества... перечислется тест ПП.

В ходе проверки Роспотребнадзором установлено на стене МКД размещены кондиционеры встроенного нежилого помещения. Данные устройства размещены без согласия собственников МКД.

Роспотребнадзор считает:

- что УК была обязано обязана заключить договор управления общим имуществом с собственником нежилого помещения/

- УК не представлено дополнительное соглашение по вопросу пользования общим имуществом, предусмотренного п.1.8 договора управления, следовательно не определен, а значит, не соблюдается режим пользования общим имуществом МКД.

Таким образом УК не исполнило обязательство по заключению договора в котором должен быть определен режим пользования общим имуществом собственников МКД, нарушив п.16 правил содержания общего имущества МКД №491 от 13.08.06 г.

КоАП РФ 14.4 ч.1 штраф УК.

Законны ли действия Роспотребнадзора?

Ответы на вопрос (1):

Если большинством собственников было принято решение о выборе УК, то собственник нежилого помещения автоматически подпадает под действие договора управления даже если он фактически не заключен. При этом установка кондиционера самим собственником не требует согласия УК. Соответственно, наказывать УК за действия собственника было бы неправильно, с моей точки зрения.

Я бы еще поспорил, имеет ли право Роспотребнадзор вообще привлекать УК по данной статье.