Хочу изменить фамилию ребёнку на свою, в разводе 4 года, отец с ребёнком не общается, долг по алиментам более 100 тысяч

• г. Уфа

Хочу изменить фамилию ребёнку на свою, в разводе 4 года, отец с ребёнком не общается, долг по алиментам более 100 тысяч, лишать родительских прав не хочу, т,к, не хочу позора ребёнку, чтобы везде была такая запись, согласия в органах опеки не даст из вредности, могут ли органы опеки пойти на встречу и разрешить сменить ребёнку фамилию? (есть справки от судебных приставов о задолженности по алиментам) Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч.2 ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поскольку Ваш б.муж уклоняется от воспитания ребенка,вопрос об изменении фамилии ребенка может быть решен без учета мнения отца.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сменить фамилию и отчество ребенку. Если бывший муж не даст своего согласия, нужно ли лишать его родительских прав, чтобы доказать в опеке, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка? Или можно привести свидетелей и принести справку об алиментах прямо в опеку?

Возможно ли сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (2 года) через суд, не лишая родительских прав? Если написать исковое заявление именно с просьбой о смене фамилии. Отец согласия не дает, но и с ребенком не общается. Спасибо!

В разводе 4 года, бывший муж с ребёнком не общается всё это время, алименты не выплачивает 1 год 7 месяцев (есть справка от судебных приставов) хочу поменять фамилию ребёнку на свою девичью в органах опеки, как правильно сформулировать заявление, какую мотивацию в интересах ребёнка указывать? Сыну 4 года хочется чтобы не было путаницы, ведь отца он всёравно не знает. Заранее Вам благодарна.

Можно ли сменить фамилию детям без согласия отца? В данный момент брак не расторгнут и по определенным причинам, пока расторгать его не намерена, но хочу сменить фамилию себе и детям на свою добрачную (девичью). Отец детей проживает в другом регионе, воспитанием детей не занимается, имеет долги по алиментам. Органы опеки требуют согласия отца или же предлагают лишить отца родительских прав. Заранее спасибо.

Хочу сменить фамилию ребенку на свою. Бывший муж и отец ребенка дал свое согласие устно мне по телефону. Каковы шансы что органы опеки дадут согласие? Ребенку не выплачивались алименты более 6 месяцев. И участие в воспитании не принимает. Еще слышала что он должен написать свое согласие при специалиста в органах опеки?

Отец не виделся с сыном более 9 лет, алименты не платит. Сын хочет сменить фамилию. Отца пригласили в опеку для согласия и выяснилось, что он осуждён по ст 228 и явиться не может, согласия не даёт на смену фамилии. Как сменить фамилию ребёнку? Опека предлагает через лишение родительских прав.

С мужем в разводе 3 года, на алименты не подавала, сам не платит, с сыном не общается (ребенку 4,5 года). Через органы опеки хотела поменять ребенку фамилию на свою, на заседания не являлся, ответили отказом. Как лишить родительских прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить сыну фамилию на свою в браке не состояла щас ребёнок на фамилии отца. Можно ли лишить его родительских прав и сменить ребёнку фамилию без согласия отца?

Хочу сменить ребенку фамилию. С отцом ребенка в разводе и он лишен родительских прав. Скажите могу ли я сменить ребенку фамилию без его согласия? И куда мне нужно обратиться сначала в загс или органы опеки? И какие документы для этого нужны?

У меня такаЯ проблема, я в разводе и выхожу второй раз замуж. Хочу дать ребенку свою фамилию. Бывший супруг против. У меня есть справка от пристава о том что он не платит алименты и расчет задолженности за 2.5 года. Органы опеки говорят, что нужно согласие бм,он согласие не дает. В органах опеки мне дали памятку о том какие документы нужны, и там написанно что согласие не требуется если есть справки от приставов и из детского сада и больницы что отец не участвует в воспитании ребенка. Органы опеки говорят, что всё равно нужно его согласие и они будут его уведомлять и ждать когда он пришлет ответ. Вопрос зачем? Если там написанно что его согласие не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение