Хочу изменить фамилию ребёнку на свою, в разводе 4 года, отец с ребёнком не общается, долг по алиментам более 100 тысяч

• г. Уфа

Хочу изменить фамилию ребёнку на свою, в разводе 4 года, отец с ребёнком не общается, долг по алиментам более 100 тысяч, лишать родительских прав не хочу, т,к, не хочу позора ребёнку, чтобы везде была такая запись, согласия в органах опеки не даст из вредности, могут ли органы опеки пойти на встречу и разрешить сменить ребёнку фамилию? (есть справки от судебных приставов о задолженности по алиментам) Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч.2 ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поскольку Ваш б.муж уклоняется от воспитания ребенка,вопрос об изменении фамилии ребенка может быть решен без учета мнения отца.