Вопросы раздела имущества и возможности передачи квартиры на дочь при разводе

• г. Волгоград

Я нахожусь в официальном браке, но с супругом не живем уже почти год. У нас ребенок, 7 лет. Хочу оформить развод, но есть проблема. Будучи в браке, супруг приобрел автомобиль и квартиру. Я делить имущество не хочу, т.к. покупали мы не на наши совместные деньги, а на полученные от сноса дома, в котором жил он и его мама. Но, когда выплачивали компенсацию, у нас родилась дочь, на которую также выделили определенную сумму денег. Квартира была куплена на эти деньги. Я хочу, чтоб супруг переписал квартиру на дочь, он отказывается. Возможно ли через суд принудить его к этому? Или единственный вариант это подавать на раздел имущества? И имею ли право, если имущество куплено не на общие деньги? Или же они считаются общими? Документов, о том, что ребенку выплатили деньги, у меня н руках нет, они у супруга.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет, принудить его ни к чему нельзя. Он собственник и его право собственности защищается законом. и автомобиль и квартира - совместное имущество супругов , можете только разделить пополам . дети в долю не входят

Имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам считается приобретенным на общие средства супругов, пока не доказано иное.

Если я правильно понял, то при определении размера компенсации за дом учитывалось право пользования дочери в жилом помещении, подлежавшем сносу. Если так, то Вы вправе предъявить иск в суд в защиту интересов несовершеннолетней дочери о выплате части суммы компенсации либо о признании за ней права собственности на долю в праве собственности на спорную квартиру.

Для более точного анализа ситуации обратитесь к адвокату на очную консультацию.