Вопрос: Является ли это уважительной причиной, если Ответчик работает в правоохранительных органах?

• г. Москва

Если Ответчик является сотрудником милиции (дознователь) и ссылается на то, что находился в назначенное время по повестке на службе, в связи с чем не мог явиться в суд. Ответчик не являлся по такой причине три раза, хотя был уведомлен.

Вопрос: Является ли это уважительной причиной, если Ответчик работает в правоохранительных органах?

Спасибо! Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Ответчик имеет право завлять ходатайства об отложении слушания дела в связи с невозможностью обеспечить свою явку. Разрешение таких ходатайств всегда остается на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Брат с женой разводиться, жена заявила, что в суд не придет, с работы не отпустили. Разве такое может быть? Брат уверен что она никому ничего не говорила. Может на работе должны выдать справку? Разве они имеют права препятствовать суду?

И еще вопросы:

1 если ответчик не явиться без уважительной причины суд состоится? Дело будут рассматривать без нее?

2 если ответчик не явиться по уважительной причине суд состоится? Дело будут рассматривать без нее?

3 могут ли их развести с первого раза без присутствия ответчика?

(Вместе не живут год, имеют двух детей 4 и 11 лет)

Спасибо.

Ответчик неявлялся на суд, мотивируя тем что не был уведомлен должным образом, хотя умышленно не являлся, письма отсылались по юридическому адресу где зарестрировано предприятие, но туда за почтой никто не приходил. Юридическое лицо обязано находится по месту регистрации. Считается ли это уважительной причиной и отменой заочного решения.

Скажите, больничный лист является уважительной причиной не явиться в суд только в том случае, если ответчик находится на стационарном лечении в больнице? А если лечение на дому-будет ли суд считать это уважительной причиной?

Ситуация в следующем (гражданский процесс), ответчиком была подписана пустая повестка в ходе предварительного слушания (мы не юристы и думали что подписываем документ о том что были на этом слушании) далее там вписали дату время (номер кабинета отсутствует) теперь получается уведомлены были (повестки не получали). Доказать что лист был пустой не возможно и слушать не хотят. На данный момент у нас кассация, если озвучить там, что на тот момент у представителя ответчика (ответчик ветеран ВОВ сам не способен ходить по судам) был грудной ребенок. Может ли суд это признать уважительной причиной? Спасибо.

Получила повестку в суд о перерасчете и уменьшение алиментов, как ответчик. Могут ли рассматривать дело без моего присутствия по уважительной причине. И что конкретно является уважительной причиной. Спасибо.

Я жду ПОВЕСТКУ О НАЗНАЧЕНИИ ДАТЫ СУДА. Но ОТВЕТЧИК-" пропал". ЗАКАЗНЫЕ письма с ПРЕТЕНЗИЕЙ и С ИСКОВЫМ ПИСЬМОМ он НЕ ПОЛУЧИЛ.-Письма находятся на почте, ждут получателя. Вопрос: Как ему вручится ПОВЕСТКА если назначится суд? Он,ОТВЕТЧИК, может также не явиться на почту и не получить повестку. Значит-не явится на суд.

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могли бы мне пояснить, что такое срок давности. Например инспектором оформлен протокол об административном правонарушении. Дело передано в суд. Суд направляет повестку. Нарушитель не является в суд по уважительной причине, например болел. Назначена новая дата заседания суда. Но нарушитель опять не является в суд по уважительной причине, например находился в командировке. Когда у нарушителя появилась возможность явиться в суд, два месяца истекли. Может ли суд рассматривать этот протокол? Или в отсутствие нарушителя, хотя у него уважительная причина.

Неявка в суд. Гражданское дело. Причина-болезнь б/л. Является ли это уважительной причиной? Будет ли судья рассматривать дело без ответчика? Судья уведомлен телеграммой с вручением.

Брата заставляют явиться на суд и говорят, что если не явится - наложат штраф. Брат работает в Москве вахтовым методом. Если суд назначат во время вахты, работодатель его не отпустит на заседание. А это, насколько я понимаю, не является уважительной причиной. Что делать в этом случае чтобы никаких мер к брату не применили? И могут ли ему оплатить проезд из Москвы в Саратов на заседание суда? И еще вопрос: если брату повестку в суд не вручат лично в руки и не смогут передать устное сообщение о назначенном заседании суда по телефону к примеру, обязаны ли будут родители или я (сестра) брать эту повестку и рассписываться за нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение