Я не претендую на это жилье (или часть), в Россию пока возвращаться не собираюсь.

• г. Измаил

Я гражданска России, но не проживаю там с 1998 года. У меня в заграничном паспорте виза на постоянное место жительство в Австралии. Однако, выезд на ПМЖ в России я не оформляла. Я не уверена есть ли сейчас какие-либо определенные требования, связанные с выездом на ПМЖ (снятие с регистрационного учета, воинского учета и штамп в паспорте-"выбыл на ПМЖ")?

То есть, я прописана все еще в России по определенному адресу. По этому адресу, помимо меня прописаны: моя мама, ее муж (отчим) и сестра с мужем - в трехкомнатной квартире. Я не претендую на это жилье (или часть), в Россию пока возвращаться не собираюсь.

Так как моя мама с ее мужем и сестра со своим мужем не ладят и постоянно ссоряться, то проживать в одной квартире им стало невозможно и они решили разменять жилье. Как я уже сказала, я прописана в этой квартире тоже и мама говорит что без моего письменного согласия никакие действия по обмену/продаже она совершать не сможет. Мне 24 года.

Если я не претендую на жилье, основной квартиросьемщик (собственник жилья) - моя мама и меня никто не видел по этому адресу уже более 2 лет, неужели они не могут решить этот вопрос без меня? Я не могу сейчас приехать туда. Когда моя мама разводилась с отцом, то она смогла его выписать из нашего жилья на основании что он не проживал по указанному адресу + соседи подтвердили что они не видели его по этому адресу уже более 6 месяцев..

Подскажите как нам разрешить эту проблему.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Когда Ваша мама выписывала Вашего отца, действовала ч.1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, положения которой в настоящее время признаны неконституционными в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 года N 8-П. Поэтому, действительно, без Вашего письменного согласия сделать что-либо с квартирой практически невозможно. Поэтому я рекомендовала бы Вам выдать доверенность (удостоверенную у нотариуса или в Российском Консульстве (Посольстве) на мать или другое лицо, которому Вы доверяете. Текст доверенности я рекомендовала бы Вам согласовать с адвокатом, чтобы потом не пришлось заново все оформлять. Имея надлежаще оформленную доверенность с широким кругом полномочий, Ваши родственники смогут осуществить любые сделки с квартирой.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация:

Я живу и прописан в 3 х комнатной квартире (в одной комнате я со своей гражданской женой 5 лет уже, она не прописана там, во второй комнате моя мама - главная квартиросъемщица (т.к квартира еще не приватизирована) со свои гражданским мужем, он тоже не прописан. И в третьей комнате проходной живет моя сестра (она прописана) со своим гражданским мужем, он не прописан, живут где то неделю. До этого пол года жили у него). Мама с сестрой решили продать квартиру или разменять, могут ли они это сделать без моего согласия, если да то как? И еще они выгоняют мою гражданскую жену из нашего дома - имеют ли они на это право, и если они выгонят мою жену могу ли я выгнать маминого мужика если она является хозяйкой квартиры и как мне это сделать если это реально?

То есть там прописаны 4 человека: я, моя мама, моя старшая дочь (она ребёнок-инвалид), мой старший брат. Ещё у меня есть младшая дочь (тоже на инвалидности), которая прописана там, где прописан мой муж, это жильё находится в собственности его матери.

У меня вопрос по поводу трёхкомнатной квартиры: как её можно разменять по закону, сколько мы должны брату моему за его часть жилья и какова эта часть жилья? Не хотелось бы менять квартиру, но он очень озорует, а жена его поддерживает. С уважением, Ольга.

Я гражданка России. До недавнего времени была прописана и жила в Молдове, соответственно стояла там на консульском учете. Недавно выехала в Россию на постоянное место жительства, снелась с учета, поставили штамп: Снята с консульского учета за выездом на постоянное место жительства. Сейчас прописана в Нижегородской области. Вопрос: нужно ли мне вставать на консульский учет в России.

Квартира не приватизирована, мама - ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны мама, брат, я, моя дочь несовершеннолетняя и мой муж (муж пока временно, он гражданин Украины, у него сейчас есть РВП) Для подачи документов на Вид на жительство нужно постоянное место прописки. Могу ли я без согласия мамы и брата прописать мужа там постоянно?

Помогите пожалуйста, я прописана в квартире, где квартиросъёмщиком является моя мама и еще прописаны я,моя сводная сестра и мой отец (они с мамой в разводе). Отец с нами не проживает более 17 лет, сестра проживает у мужа, маме тоже все равно, а мне приходится оплачивать все коммунальные услуги, для меня это очень затруднительно, по этому начинает копиться долг, а я лично уже 2 раза спасала квартиру от суда. Как мне можно правильно поступить, что бы не остаться без жилья и можно ли потребовать возврата своих денег? И еще хотела попросить вашей помощи в одном вопросе, подскажите пожалуйста, в квартире проживаю я и моя мама, так вот как сестра с мужем поругаются она хотя и не оплачивает квартплату постоянно выгоняет меня из моей комнаты со скандалами, поскольку с мамой она тоже в конфликтах и говорит что жить с ней рядом не сможет. Подскажите умоляю, могу ли я разменять муниципальную квартиру где прописано 4 человека без согласия квартиросъёмщика и сестры, и как это лучше сделать, потому что оплачиваю коммунальные платежи только я?И на какой вариант я могу надеяться (я согласна проживать с мамой)?

Заранее благодарна за Ваш ответ, с уважением Лилия.

У меня вот такая проблем:

Прописана и проживаю в трехкомнатной квартире со своим мужем и полугодовалым ребенком, собственником которой является моя мать. В квартире прописаны только и моя мать. В приватизацию в свое время меня она не включила. В настоящий момент она отказывается прописывать моего ребенка. При этом к нам решила переехать моя старшая сестра со своим ребенком и мужем. У меня вопрос:

1.Может ли моя мать не дать мне прописать моего ребенка?

2. Может ли она как собственник жилья (хотя я тоже прописана) без моего согласия прописать мою сестру и её ребенка?

Что мне делать чтобы прописать ребенка?

Моя мама прописана в квартире у своей дочери (моей сестры), но фактически она постоянно проживает у меня в квартире (квартира муниципальная, проживаю с сыном 30 лет) с 2000 года из за того что сестра отказывается ее к себе принимать мотивируя это отсутствием свободного места (на самом деле это так и есть, они стоят в очереди на жилье). Может ли моя сестра выписать от себя маму и прописать ее ко мне в квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-комнатная квартира, приватизирована, собственник - мать мужа.

Проживают - собственник (по бесплатной приватизации жилья), муж (прописан), ребенок 2 года (прописан), жена (не прописана по данному адресу, но постоянно там проживает). Прописана жена в другом месте, но если ее принудительно выпишут с места проживания мужа, то возможности проживать всем вместе по месту регистрации жены нет.

Может ли свекровь принудительно выселить невестку? Сейчас подала в иск, судья настроена принять сторону собственника жилья.

Добрый день! У меня такая ситуация я проживаю в 3 х комнатной квартире где приписаны 7 человек это я мой муж мой сын (8 лет), сестра моего мужа и ее дочка (7 лет) , а также его отец и его бабушка, квартира не приватизирована. На данный момент сестра и ее дочь живут отдельно, отец тоже. В квартире проживаю я мой муж и сын, а так же бабушка. Бабушка регулярно употребляет спиртные напитки и скандалит. Терпеть это уже стало невозможно, сын постоянно пугается и все мы постоянно на нервах. Хочется както разменять квартиру, подскажите пожалуйста как это можно сделать, при всем этом сестра и отец не против чтобы разменять квартиру так чтобы бабушка жила отдельно от нас. ведь она является нанимателем жилья и против того чтобы переехать куда либо. Как быть? Хочется жить спокойно без стрессов.

Как правильно разменять квартиру?

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение