Как правильно поступить в ситуации, когда после декрета сотрудницу не ждут на работе, но ей необходимо отработать 2 месяца перед следующим декретом?

• г. Чайковский

Дочь работала в школе и ушла в декрет (её сразу предупредили, что после декрета она должна уволиться, потому что на её место приняли другого человека). В сентябре ей нужно выходить на работу (была 3 года в отпуске по уходу за ребенком), но она беременна второй раз и ей нужна отработать 2 месяца до выхода в следующий декрет. Так как на работе её никто не ждёт, как нам поступить правильно? 1. Написать заявление за свой счет на 2 месяца. 2. Написать заявление по уходу за первым ребенком на 2 месяца (кажется, до 13 лет можно?) или есть еще какой-нибудь более правильный и выгодный вариант?

Ответы на вопрос (2):

Пусть выходит на работу и подает заявление на второй декрет.

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняетмя рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ. Работодатель имеет право взять на работу другого работника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , за которым сохраняется должность в силу закона , по срочному договору на основании части первой ст. 59 ТК РФ , который расторгается с выходом этого работника в соответствии со ст. 79 ТК РФ . Такого основания в отказе основному работнику в предоставлении работы, обусловленной трудовым договором в связи с окончанием отпуска по уходу , как "никто не ждет" трудовым законодательством не предусмотрено. Обязан предоставить работу. При этом у работника есть право на установление ему неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) на его усмотрение (хоть на 1 час в день или 1 день в неделю) и работодатель не вправе отказать. Обязан предоставить согласно статье 93 ТК РФ . Если вообще не хотите работать, можете просить отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ . Но следует помнить, что в этом случае работодатель имеет право отказать. Можете воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, который работодатель обязан предоставить в соответствии со ст. 260 ТК РФ либо непосредственно перед отпуском по беременности и родам, сразу после него, или после отпуска по уходу за ребенком, если есть неиспользованные дни в текущем рабочем году, новый рабочий год, за который можете взять полный отпуск уже наступил. Вариантов много, кроме отпуска по уходу до 13 лет, конечно. Такого нет. Главное , не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.