Как правильно поступить в ситуации, когда после декрета сотрудницу не ждут на работе, но ей необходимо отработать 2 месяца перед следующим декретом?

• г. Чайковский

Дочь работала в школе и ушла в декрет (её сразу предупредили, что после декрета она должна уволиться, потому что на её место приняли другого человека). В сентябре ей нужно выходить на работу (была 3 года в отпуске по уходу за ребенком), но она беременна второй раз и ей нужна отработать 2 месяца до выхода в следующий декрет. Так как на работе её никто не ждёт, как нам поступить правильно? 1. Написать заявление за свой счет на 2 месяца. 2. Написать заявление по уходу за первым ребенком на 2 месяца (кажется, до 13 лет можно?) или есть еще какой-нибудь более правильный и выгодный вариант?

Ответы на вопрос (2):

Пусть выходит на работу и подает заявление на второй декрет.

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняетмя рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ. Работодатель имеет право взять на работу другого работника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , за которым сохраняется должность в силу закона , по срочному договору на основании части первой ст. 59 ТК РФ , который расторгается с выходом этого работника в соответствии со ст. 79 ТК РФ . Такого основания в отказе основному работнику в предоставлении работы, обусловленной трудовым договором в связи с окончанием отпуска по уходу , как "никто не ждет" трудовым законодательством не предусмотрено. Обязан предоставить работу. При этом у работника есть право на установление ему неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) на его усмотрение (хоть на 1 час в день или 1 день в неделю) и работодатель не вправе отказать. Обязан предоставить согласно статье 93 ТК РФ . Если вообще не хотите работать, можете просить отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ . Но следует помнить, что в этом случае работодатель имеет право отказать. Можете воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, который работодатель обязан предоставить в соответствии со ст. 260 ТК РФ либо непосредственно перед отпуском по беременности и родам, сразу после него, или после отпуска по уходу за ребенком, если есть неиспользованные дни в текущем рабочем году, новый рабочий год, за который можете взять полный отпуск уже наступил. Вариантов много, кроме отпуска по уходу до 13 лет, конечно. Такого нет. Главное , не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Была бы вам очень признательна за помощь. Дело в том, что в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за новорождённым ребёнком, до выхода на работу остались считанные месяцы, но я хочу уволится. Имею ли я право уволится сразу же после выхода, или мне надо ещё отработать какое то время. Так как моя знакомая работала ещё 4 месяца после выхода из дикрета, но директор поставила условие, что она должна отработать свой дикрет иначе её бы уволили по статье.

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Была в отпуске в марте 2015 года, заканчивался декрет отпуск с первым ребёнком, я не выходя на работу, сходила в отпуск, и сразу же ушла в декрет отпуск со вторым ребёнком, хочу выходить на работу, три года ещё не прошло во втором декрете, буду писать заявление о прекращении декретного отпуска (прошло 2,2 года, не полных три) и выхожу на работу, могу ли я перед выходом на работу сходить снова в отпуск? То есть с первым 1,5 года в декрете, сходила в отпуск на две нед и ушла в декрет по второй беремен и сейчас по истечении 2,5 лет перед выходом могу ли я снова идти в отпуск? Оформить отпуск и потом сразу на работу.

Нужно ли выходить из отпуска по уходу за первым ребёнком на работу перед вторым декретом. Работодатель требовал написать заявление о переходе на более низкую должность с меньшим окладом, на прежнюю должность не восстановит - это было сказано мне лично перед уходом в первый декрет. Предлагалось по собственному желанию перейти на более низкую должность, до выхода в декрет отработать на прежней должности, а с дня ухода перейти на другую должность. О втором предполагаемом декрете я ещё не ставила в известность на месте работы. Отпуск по уходу за первым ребёнком заканчивается в феврале 2012, отпуск по второй беременности наступает в октябре 2011. заработную плату за время моего декрета увеличили с 9000 до 11500, з/п официальная, без премий. Какие выплаты возможны в моём случае? Заранее благодарю.

Я из одного декрета через 2,5 года не выходя на работу сразу ушла во второй декрет. В первом декрете мне платили 13 тыс. руб.. а во втором платят только 6 тыс. Как должны были мне начислить декретные? И нужно ли было выходить на работу перед вторым декретом, чтобы не потерять в оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. (уже 2 года). Планирую второго ребенка. Как мне выгоднее - выйти на работу, например, на пол-года и потом уйти в декрет или идти во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. Как расчитываются выплаты во втором декрете, исходя из зарплаты, которая была до первого декрета? Спасибо.

Я устроилась на работу в 2013 на место, ушедшей в декрет (в договоре - до выхода на работу Семеновой), сейчас она не выходя снова в декректе, а мне предлагают уволиться по соглашению сторон, т.к. выходит из декрета Иванова, а на ее месте была еще одна сотрудница и чтобы ее оставить, мне предлагается уволится.

Какие у меня есть права и как правильно поступить.

На работе не хотят подсказать в моем вопросе.

Вопрос: Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в 2019 году планирую во второй декрет, за время декрета с первым ребенком было увеличение оклада, нужно ли мне выйти на работу чтобы пособия и больничный были выше по новому декрету, и в каком году выходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение