Наталья
Наталья г. Москва 21.02.2003, 16:35

Ответьте пожалуйста. В муниципальной 3-х к.кв. 85 кв.

м. общей площади проживаем я, сын (инвалид 18 лет, я опекун), моя мама и мой брат 52 лет. Брат добровольно разъехаться не хочет. Вопрос, если разъезжаться по суду, нужно ли согласие органов опеки, ведь это не отчуждение жилплощади и существуют ли нормы жилой площади при разъезде по суду. Спасибо, очень жду ответа.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 22.02.2003, 02:33

Если Ваш совершеннолетний сын признан в судебном порядке недееспособным, а Вы назначены его опекуном, то все вопросы обмена жилья, в котором проживает опекаемый Вы обязаны согласовывать с органом опеки и попечительства, который даёт разрешение на обмен или отказывает в выдаче разрешения на обмен по конкретному подобранному Вами варианту (ст.37 ГК РФ). Если иск предъявляется по основаниям ст.68 ЖК РФ в суде, то орган опеки привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица наряду с контрагентами по обмену. При подборе варианта обмена Вы должны с одной стороны не ухудшить условия проживания опекаемого сына, а с другой стороны предложить для ответчиков (или ответчика) жилплощадь, размер которой не менее их (или его) доли в жилой площади ныне занимаемой квартиры. Сейчас каждый из проживающих имеет равные права на жилплощадь, поэтому у каждого есть право на 1/4 долю от жилой (но не от общей) площади квартиры.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Ногинск 04.05.2013, 19:58

Нормы площади при прописке в приватизированную квартиру

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 04.05.2013, 20:06

Ограничения по нормам общей площади на каждого проживающего при вселении и регистрации- прописке-установлены ст.70 ЖК РФ только для муниципального жилья.-не менее учетной нормы для вашего региона.

Для собственности никаких предельных норм в настоящее время нет.

Можете вселять и прописывать любых лиц, тем более родственников., и в любое время.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 04.05.2013, 20:35

Да прописать обратно возможно.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 04.05.2013, 21:02

Я бы указал на то, что у нас в РФ "прописки" нет с 1996 года что видимо Босоногов не знает до сих пор, а вот по поводу регистрации да, сможете ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ НА этой жилплощади будут согласны.

Нурбагандов М.Ч. адвокат Нурбагандов М.Ч. 04.05.2013, 22:36

Марина!

Что касается прописки:

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В Москве и Московской области в нормативных документах термин «прописка» использовался до 1 января 1996 года, когда утратило силу Постановление Правительства Москвы и Администрации МО от 04.02.1992 № 51-8 «О едином порядке прописки и выписки населения в Москве и Московской области»

Теперь ответ на Ваш вопрос.

Вы имеете право регистрировать на свою приватизированную квартиру кого угодно и родственников и не родственников. Нет ограничений, но только увеличиваются коммунальные платежи.

Удачи.

Сидорова М.В. юрист Сидорова М.В. 04.05.2013, 23:50

Они могут прописаться, но только с Вашего согласия.

Одинокие-33 квадратных метра общей.

Семья из двух человек - 42 квадратных метра общей.

Семья более трех – 18 квадратных метров общей площади на каждого.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.05.2013, 00:03

Ответ Сидоровой не верен, порочен и не грамотен.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 05.05.2013, 00:12

Это откуда юрист Сидорова всю эту галиматью про квадратные метры взяла?

Видимо, не все юристы одинаково полезны для простых граждан.

Марина
Марина г. Вологда 25.08.2017, 06:32

Нормы площади - Марина, Вологда.

Скажите пожалуйста, какая норма площади в номере санатория положена 1 человеку?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 25.08.2017, 06:40

Вам необходимо знать, что норма в номере санатория указана в ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, Кроме того на сайте Роспотребнадзоре вы можете найти нормы. Санаториев пансионатов, центров отдыха

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.08.2017, 06:46

Согласно СНиП 2.08.02-89 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Цитата:
2.16. Площадь жилых комнат в санаториях, санаториях-профилакториях и учреждениях отдыха на одно место следует принимать по табл. 17.

Площадь жилой комнаты должна быть не менее 9 м 2.

Александр
Александр г. Москва 16.06.2014, 00:15

Нормы площади жилья для инвалидов

Какова установленная норма жилой площади для инвалида 1-ой группы, страдающего тяжёлой формой хронического заболевания, проживающего в отдельной квартире?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.06.2014, 00:27

Учетная норма для всех едина.

Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ.

Устанавливается законом Москвы.

10 кв.м. для отдельных квартир

15 кв.м. для коммунальных квартир.

Гость_2181508
Гость_2181508 г. Москва 01.03.2015, 18:52

Нормы площади инвалиду квартиры.

Сколько положено дополнительной площади квартиросъемщику и инвалиду по астме и какая норма 1 человека?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 01.03.2015, 18:54

Не менее 18

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 01.03.2015, 19:29

По Москве ставят на очередь если менее 10 кв. м общей площади на человека, а когда предоставляют жилье дают по 18 кв. м общей площади на человека.

Нормы площади участков под ижс

Постройкой на участке под ИЖС затеняется 5% площади соседнего участка-допустимо ли это и какие нормы есть на этот счет? Спасибо.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 06.09.2015, 20:38

СНиПы, зависит какая постройка.

Нина
Нина г. Санкт-Петербург 20.11.2017, 20:48

Нормы площади для регистрации в Москве

Каковы нормы жилой площади для регистрации в собственной квартире в Москве.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.11.2017, 20:49

Ограничений никаких не имеется. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Юлия
Юлия г. Подпорожье 14.09.2014, 11:47

Нормы площади на одну уборщицу в школе

Я хотела бы узнать сколько должна быть норма площади на одну ставку уборщицы в школе?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 14.09.2014, 11:48

Законом нормы не предусмотрены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение