Спор о прописке новорожденного - возможность продажи доли в квартире и пересмотр условий приватизации
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире, принадлежащей в равной долевой собственности мне и моей матери. Я прописана в данной квартире, мать прописана в другой квартире. Также в данной квартире прописан мой сын. Сейчас родился еще один ребенок и возникли сложности с его пропиской, т.к. моя мать не хочет чтобы он был прописан в данной квартире и грозится продажей своей доли. В данной ситуации может ли моя мать продать свою долю, учитывая что в данной ситуации ухудшаются жилищные условия детей? И можно ли пересмотреть условия приватизации и разделить квартиру уже на 4 доли учитывая детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Никаких проблем с регистрацией ребенка по Вашему месту жительства быть не может. Вы вправе беспрепятственно его зарегистрировать (прописать) в квартире.

Ваша мать, может продать свою долю, когда захочет и кому захочет. Предварительно должна предложить купить Вам.

Пересмотреть приватизацию, нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ребенка вселяйте без согласия матери - такова практика.