Спор о прописке новорожденного - возможность продажи доли в квартире и пересмотр условий приватизации
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире, принадлежащей в равной долевой собственности мне и моей матери. Я прописана в данной квартире, мать прописана в другой квартире. Также в данной квартире прописан мой сын. Сейчас родился еще один ребенок и возникли сложности с его пропиской, т.к. моя мать не хочет чтобы он был прописан в данной квартире и грозится продажей своей доли. В данной ситуации может ли моя мать продать свою долю, учитывая что в данной ситуации ухудшаются жилищные условия детей? И можно ли пересмотреть условия приватизации и разделить квартиру уже на 4 доли учитывая детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Никаких проблем с регистрацией ребенка по Вашему месту жительства быть не может. Вы вправе беспрепятственно его зарегистрировать (прописать) в квартире.

Ваша мать, может продать свою долю, когда захочет и кому захочет. Предварительно должна предложить купить Вам.

Пересмотреть приватизацию, нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ребенка вселяйте без согласия матери - такова практика.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в 2 х комнатной квартире прописаны и проживают: я, мой отец, моя мать, и мой несовершеннолетний сын, которому нет 3 лет! Квартира приватизирована на три доли: 1/3 моя, 1/3 моего отца, и 1/3 моей матери. Мой отец собирается выехать из страны в Германию, и грозится что продаст свою 1/3 доли! Верны ли мои познания, что продать он не сможет свою долю без согласия меня и моей матери (его жены), а что он может подарить свою долю? Если это так, то что я могу сделать, чтобы он не смог подарить свою долю (ведь можно же под видом дарения и продажу оформить я так понимаю?). Ведь в квартире прописан мой несовершеннолетний сын! Если к примеру моя мать (бабушка моего сына) подарит свою долю внуку, улучшит ли это ситуацию? Насколько я знаю, нельзя ухудшать условия ребенка!

Спасибо!

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в приватезированной 3-х комнатной квартире, в которой прописано 6 человек (все в равной доле приватизации). Квартира оформлена на мою маму. Бывшая жена прописана у своей матери и с ребенком проживают там. Мы с моей новой супругой приобрели в ипотеку квартиру. Скоро родится малыш и нам нужно его будет прописать.

Мне необходимо выписаться от матери, чтобы прописать себя и будущего ребенка в новом жилье.

Бывшая жена отказывается прописывать у себя ребенка. Подскажите, что мне необходимо сделать в данной ситуации.

У меня в семье не простая ситуация. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли. 1 доля матери, 1 доля моя, 1 доля моей старшей дочери. В квартире прописаны еще двое несовершенных летних детей, мои внучки. Моя мать в 2011 году сделала дарственную на свою долю моей младшей сестре. Она в квартире не когда не жила и не была прописана. Мать умерла 2 года назад. Мы с моей дочерью хотим продать квартиру. Сестра нам препятствует и не дает согласие. Мы хотим ее продать т.к. мы хотим улучшить свои жилищные условия из за детей. Имеем ли мы право продать квартиру не доводя дела до суда.

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживаю я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживают трое: я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

Проживаю с сыном в Квартире, приватизированной в долевую собственность (на троих: моя мать, мой сын и я) ещё при жизни матери в 1993 году, после смерти которой я оформила долю матери на себя.

В данное время наши с сыном права на квартиру составляют.2/1.

Состою в браке с 1978 года. Мой муж никогда не был прописан в нашей квартире, имеет свою долю в другой приватизированной квартире в долевой собственности со своей матерью.

Проживает он изначально с момента заключения брака в нашей квартире.

Вопрос! Имеет ли он право в случае моей смерти наследовать часть моей доли в нашей с сыном квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности (3 доли – моя, моей жены и дочери, 1 доля принадлежит моей матери). Вопрос: прейдёт ли эта доля в будущем в мою собственность, если нет никакого завещания матери? Кроме меня у матери есть ещё один сын – мой старший брат, но он живет в своей квартире, при приватизации нашей квартиры был выписан и отказался от участия в приватизации.

Квартира находится в долевой собственности. 3 доли – моя, моей жены и дочери, 1 доля принадлежит моей матери. Вопрос: перейдёт ли эта доля в будущем в мою собственность, если нет никакого завещания матери? Кроме меня у матери есть ещё один сын – мой старший брат, но он живет в своей квартире, при приватизации нашей квартиры был выписан и отказался от участия в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение