Соседский конфликт в коммуналке - как сохранить спокойствие до декабря и разобраться с проблемой проживания без регистрации?

• г. Санкт-Петербург

В моей комнате в коммуналке проживают мои знакомые, в декабре собираются переехать в построенную квартиру. Приходят, как правило, поздно, работают. Общие места убирают. Не шумят. Соседка лет 70 (не прописана) провоцирует на скандал, придирается, оскорбляет (буквально, не нравится запах мыла, не так швабру держишь и т.п.). Приходит дочка (прописана, но не живет) и еще добавляет. Не хотят, чтобы кто-то жил, это ясно. Отнесли заявление в полицию о том, что проживают без регистрации, договор не продлевала, т.к. люди порядочные и уже сдружились. Вопрос: как дотянуть до декабря (дочь соседки категорична на съезде, своим сказала никак не реагировать на провокации и и держать швабру правильно), обязателен ли договор - этим людям доверяю, в полиции сказали про документы о налоговом учете, как быть. Если я одинокая мама, есть ли у меня налоговые вычеты или льготы в этом плане. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если комната у Вас в собственности, то можете вселять граждан без согласия соседей. Составьте договор безвозмездного пользования и зарегистрируйте знакомых по месту пребывания на определённый срок. Вы также можете написать заявление на проживание соседки без регистрации.

Выселить ваших знакомых без решения суда не возможно.