Доверенности и приложить копию доверенности и расписки, как подтверждение.

• г. Нижний Новгород

По такому вопросу.

В прошлом году продала машину, находящуюся в моей собственности, по генеральной доверенности (впоследствии, думаю, в этом же 2008 году машина была продана, т.е. теперь у неё новый владелец). По закону я должна подать в налоговую декларацию. Как быть, если на руках из документов только ген. доверенность и расписка в получении денег. За какую сумму в последствии была продана машина, мне неизвестно, соответственно и узнать я её не могу (нет связи с тем, кому продала). Какую сумму нужно указывать в декларации? Можно ли указать ту, за которую я продала по ген. доверенности и приложить копию доверенности и расписки, как подтверждение. (Документы о покупке машины, к сожалению, тоже не сохранились - покупала так же по ген. доверенности, а потом переоформляла на себя.) Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете никакого отношения к тому, за какую сумму в дальнейшем была продана Ваша машина.

Суть декларации, которую Вы должны подать, показать полученные Вами доходы от продажи авто.

Здесь важен срок владения авто: если Вы владели авто более 3 лет, то при любой стоимости налог платить не придется, а если менее 3 лет, то налогом облагается стоимость проданного авто, превышающая 125 т.р.

Прикладывайте копии всех имеющихся у Вас документов (расписка, доверенность), т.к. Ваша обязанность - заявить о доходах, а уже обязанность налогового органа проверять и принимать соответствующие решения.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я продала машину по ген. доверенности. Машине было меньше 3-х лет. На руках у меня только эта доверенность. Естественно машина была продана ниже первон. Стоимости, но как мне это доказать в налогой при подаче декларации? Ведь в доверенности сумма не оговаривается. Что мне делать, чтобы не платить налог?

В 2005 году получилось так, что мне пришлось "продать" две машины по генеральной доверенности. Как теперь подать декларацию правильно, если я незнаю за сколько были проданы эти машины. Слышала, что можно приложить к декларации копии ген. доверенности и не платить налог, так как факта получения денег нет. И в счете-справке я не расписывалась.

В 2005 году я продал по доверенности с правом продажи автомашину ВАЗ-21099, которой пользовался 1,5 года. Впоследствии она уже без моего участия была снята с учета и продана по справке-счету другому лицу. Несколько дней назад из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости заполнить декларацию за 2005 г. с указанием суммы, за которую была продана машина для последующей уплаты налога. Должен ли я платить этот налог и с какой суммы, если я не знаю за какую сумму официально была продана моя машина? Какую сумму писать в декларации и нужно ли это делать, ведь машину продавал не я и денег официально я за нее не получал? Помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо.

Я продала машину по генеральной доверенности сейчас на мне весят налоги и неоплаченные штрафы нынешнего владельца сама машина не на ходу, могу ли я снять машину с учета без документов и без самой машины у меня на руках только копия ген. доверенности. СПАСИБО.

Относительно налога с продажи авто.

У меня была машина которую я покупал за 110000 р. В прошлом году я ее продал за 60000 (битая) по ген. доверенности, но официально нигде не указал что получены какие-то деньги. Т.е. передал машину бесплатно. Тот, кому я передал машину, так же передал ее другому по ген. доверенности уже от себя.

Вопрос - налоговая требует декларацию за прошлый год с учетом дохода с продажи машины. То что я ее именно продал и не подарил нигде не указано. Что мне писать в декларации? Заранее спасибо.

У меня вопрос по поводу деклараций. При совершении крупной покупки, я должна заполнить налоговую декларацию, на какую сумму должна быть эта покупка? И если я купила, например, машину, а затем продала ее по генеральной доверенности и снова купила другую, считается ли это еще одной покупкой или нет?

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад выписала генеральную доверенность с правом продажи. Машина была продана без моего ведома, денег от продажи я не получала, человек, продавший машину по ген. доверенности проживает в США. Новый владелец не переоформлял собственность, оплата дорожных налогов приходила на мой адрес. На данный момент ген. доверенность закончилась и новый владелец меня разыскал с просьбой продления ген. доверенности. Какие мне действия предпринять? Какие права я имею?

Заранее благодарна Светлана.

В апреле 2010 года я продал машину по гениральной доверенности, в этом году этот владелец умер, без моего ведома машина была перепродана в другие руки без оформления документов. МАшина находится в неизвестном мне месте и жене предыдущего владельца (которая ее и продала). Мне приходит налог на эту машину, ка мне ее снять с учета, если нет ни машины, ни документов.?

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности в 2010 году. Соответственно, документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на меня на машину в котором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог со стоимости проданной машины и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Как доказать что машину продала не я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение