Доверенности и приложить копию доверенности и расписки, как подтверждение.

• г. Нижний Новгород

По такому вопросу.

В прошлом году продала машину, находящуюся в моей собственности, по генеральной доверенности (впоследствии, думаю, в этом же 2008 году машина была продана, т.е. теперь у неё новый владелец). По закону я должна подать в налоговую декларацию. Как быть, если на руках из документов только ген. доверенность и расписка в получении денег. За какую сумму в последствии была продана машина, мне неизвестно, соответственно и узнать я её не могу (нет связи с тем, кому продала). Какую сумму нужно указывать в декларации? Можно ли указать ту, за которую я продала по ген. доверенности и приложить копию доверенности и расписки, как подтверждение. (Документы о покупке машины, к сожалению, тоже не сохранились - покупала так же по ген. доверенности, а потом переоформляла на себя.) Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете никакого отношения к тому, за какую сумму в дальнейшем была продана Ваша машина.

Суть декларации, которую Вы должны подать, показать полученные Вами доходы от продажи авто.

Здесь важен срок владения авто: если Вы владели авто более 3 лет, то при любой стоимости налог платить не придется, а если менее 3 лет, то налогом облагается стоимость проданного авто, превышающая 125 т.р.

Прикладывайте копии всех имеющихся у Вас документов (расписка, доверенность), т.к. Ваша обязанность - заявить о доходах, а уже обязанность налогового органа проверять и принимать соответствующие решения.