Могут ли совершеннолетние дети, после перепрописки из разных приватизированных квартир,

где собственниками являются родители состоящие в разводе, а сами дети в приватизации не участвовали, каким-либо образом претендовать на квартиры из которых выписались? Могут ли они подать в суд на расприватизацию, выделить долю и стать собственником тех квартир из которых выписались?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.ст.53,54 ЖК РСФСР несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем, имеют с ним равные права на указанное жилое помещение. Таким образом, в Вашем случае при бесплатной приватизации было нарушено их право на получение доли в общей собственности. В настоящее время судебная практика не идет по пути признания приватизации недействительной. Суды своим решением включают несовершеннолетних в число сособственников. Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение