Как решить конфликт при ликвидации предприятия после аварии директора на незакрепленной машине?
398₽ VIP

• г. Владивосток

На филиале идет ликвидация предприятия. Директор филиала на машине не закрепленной за ним, но с путевым листом попадает в незначительную аварию. Признали обоюдную вину. По этому факту не было сообщено ликвидатору. Узнав об этом, он создал комиссию по служебному расследованию. Уведомление подписано. Но хотят что б уволился сам. Что делать и как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Если у работника были запрошены письменные объяснения, то их можно предоставить или не предоставить (директора филиала это касается также как и других). В последнем случае будет составлен акт (ст. 192, 193 ТК РФ). Работодатель будет осуществлять привлечение к дисциплинарной ответственности с учетом всех обстоятельств, но работник в любом случае имеет право на обжалование

Спросить
Пожаловаться

Конечно выбирать директору. Помимо увольнения, директор несет ответственность за вред причиненный имуществу предприятия.

Глава 59 - Обязательства вследствие причинения вреда

Статья 1064 ГК РФ - Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

увольняйтесь по ликвидации Размер выходного пособия, которое будет выплачено сотруднику предприятия после его увольнения в связи с ликвидацией, состоит из двух частей: среднемесячной суммы заработка; суммы, которая должна быть насчитана за период трудоустройства и эквивалентна двум месяцам работы сотрудника.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

должны затребовать от работника обяснение если не предоставит составляется акт ст. 392 ТК РФ, вину установят и взыщут убытки ст. 15 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А с чего Вы должны просто вот так уволится? Он Вам какие то "бонусы" от этого обещает? Основания для расторжения трудового договора предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Это "служебное расследование" призвано только для того чтобы оказать на Вас давление, судя по всему.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Увольняться не нужно. Пусть ликвидатор действует в пределах своих полномочий и проводит расследование.

Максимум грозит дисциплинарная ответственность (ст 192 ТК РФ) или материальная ответственность (без увольнения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оснований для увольнения по инициативе работодателя не имеется.

Основанием могло быть только обстоятельство, указанное в п. 9 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, - принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

Но в этом случае несообщение ликвидатору о факте ДТП должно бы повлечь какой-либо ущерб имуществу организации. А ущерб в Вашем случае причинен самим фактом ДТП, а не несообщением об этом ликвидатору.

А само по себе однократное неисполнение (или ненадлежащее исполнение) директором филиала своих трудовых обязанностей (выраженное в несообщении о происшествии ликвидатору) не может повлечь за собой такое дисциплинарное взыскание, как увольнение по инициативе работодателя.

Что касается предложения об увольнении по собственному желанию, то директор филиала, как работник, вправе проигнорировать такое предложение, поскольку увольнение по собственному желанию должно быть результатом добровольного волеизъявления, а не принуждения со стороны работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Писать объяснительную согласно ст. 193 ТК РФ:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Максимум возмещение ущерба работодателю грозит, но не увольнение.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (ГИБДД, судом).

Спросить
Пожаловаться

Но хотят что б уволился сам.

Так и пусть себе хотят. !!!

Увольнение называется по собственному желанию и инициативе работника ст.80 ТК РФ, а не по хотению работодателя. Основания для увольнения по инициативе работодателя за незначительное ДТП ТК РФ не предусмотрено. Ждите и требуйте увольнения по ликвидации ч.1 ст.81 ТК РФ И никакого заявления сами не подавайте.Иначе теряете все льготы.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в филиале, имеющем свой расчетный счет и отдельный баланс. Приказом генерального директора головной организации в июне 2003 г. было сообщено о ликвидации филиала. На мой вопрос, кто будет выплачивать долги по заработной плате, был дан ответ, что филиал работал плохо и за его убытки должен отвечать директор филиала (но ведь он тоже уволен, как обычный наемный работник) Что мне делать?

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

У меня вопрос. Есть образовательное учреждение (школа), а у этой школы есть филиал в этом филиале есть директор филиала и завхоз. Я вляется ли завхоз филиала должностным лицом? У филиала нет права подписи и печати т.е. всё документы подписывает школа.

Если директор филиала и директор по персоналу сначала подписали уведомление о сокращении штата, а после приняли решение ликвидировать филиал и мы являемся членами ликвидационной комиссии, то увольнять директора филиала и директора по персоналу датой сокращения штатной численности или датой ликвидации филиала?

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

В ходе судебного заседания арбитражного суда было установлено, что исковое заявление подано филиалом предприятия. Истец (ранее филиал) направил уточнение к исковому заявлению, в котором просит признать истцом само предприятие, выступающее в лице директора филиала, на основании положения о филиале и гендоверенности. Возможно ли это? на какую статью АПК сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу объяснить ситуацию, выдано уведомление по сокращению штата филиала, на момент увольнения филиал ликвидирован. Должно ли быть выдано новое уведомление по ликвидации филиала?

Я мать ребёнка инвалида. Сотрудник Росгвардии. Получила уведомление, идёт ликвидация организации, но при этом будет сформирован филиал. Могут ли меня уволить? Хотелось бы продолжить работу в филиале.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение