Правила размещения новостей на сайте - согласование и указание источника, рерайт и правовые акты

• г. Москва

Допустимо ли на своем сайте выкладывать новости с новостных сайтов без согласования, но с указанием источника? В случае рерайта необходимо ли указывать источник? Какими правовыми актами это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да обязательно.Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Спросить
Пожаловаться

Есть сайт, некоторые материалы котрого я размещал на своем сайте - с активной ссылкой на источник, как требовалось согласно условиям перепубликации. С сентября этого года владельцы сайта-источника кроме ссылки, требуют еще и получение их письменного согласия на копирование своих материалов. Имеет ли такое требование обратную силу, т.е. могут ли владельцы сайта-источника потребовать согласования копирования уже размещенных материалов?

Интересует вопрос в области авторского права.

Хочу размещать статьи местных печатных сми на своём сайте (или в мобильном приложении) для широкой публики. Делать это я намерена с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник. Некоторые из этих сми указывают на своих сайтах, что републикация их статей возможна только при заключении с ними некого договора. На сайтах других сми такого предупреждения нет.

Скажите, могу ли я без заключения договоров публиковать в полном объёме статьи местных сми с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник? Ждут ли меня какие-либо санкции за размещение материалов без одобрения правообладателя или в случае запрета правообладателем публикации?

Такая ситуация, сайт новостей размещает новость, то есть пишет материал, статья, фотографии, а старонний ресурс, так же сайт экспортирует к себе в новости, делает он для того что бы сделать потом экспорт в соц сеть, контакт как новость без указания на источник, а только размещая ссылку на новость сайта который сделал экспорт из источника, учитывая то что сайт и группа одна организация, хочется узнать можем ли мы запретить размещение наших новостей на их ресурсах?

На нашем новостном сайте (не является СМИ) публикуются статьи с одного из сайтов.

На сайте источнике указано "При перепечатке и при другом использовании материалов ссылка на "Новости города" обязательна. При републикации в сети интернет также обязательна работающая ссылка на оригинал статьи или на главную страницу сайта."

Мы указываем под статьей "Новости города" с прямой ссылкой на источник.

Вопрос: есть ли какие либо требования как должен быть оформлена ссылка, какой шрифт, цвет.. ?

Хочу на своем сайте создать раздел новости. Вопросы следующие:

Если новости будут браться с известных новостных порталов и перепечатываться с достижением оригинальности могут ли возникнуть за это санкции со стороны этих новостных порталов.

Когда необходимо регистрировать свой сайт как СМИ? Могу ли я не регистрироваться как сми, если на моем сайте будут содержаться новости только по одной тематике, например Экономика?

, какой закон я нарушаю и чем это мне реально гразит?

С уважением, Александр.

Есть вопрос, хочу на своем сайте размещать статьи по строительству. И есть источники. В которых эти статьи находятся.

Во многих написано следующее "Все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте, являются собственностью редакции. Копирование их допускается только при использовании активной ссылки на этот сайт"

Вопрос: а что если размещу их статью на сайте у себя, укажу источник, а потом выяснится, что статья и иллюстрация вообще принадлежат другим? Кто будет виноват при этом? Просто есть такие люди, которые берут и копируют информацию с какого-либо источника и ВЫДАЮТ ее за свою.

Всем спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу на своем сайте создать раздел новости. Вопросы следующие:

Если новости будут браться с известных новостных порталов и перепечатываться с достижением оригинальности могут ли возникнуть за это санкции со стороны этих новостных порталов.

У меня канал в телеграмм, где я публикую свежие новости путешествий. Я вставляю туда ссылки с других новостных сайтов и делаю ссылку на их источник, что бы не нарушать авторское право. Могу ли я на своём канале вставлять рекламу? Дело в том, что я читала, что если используешь чужие статьи, то якобы нельзя использовать канал для коммерческой выгоды. Это правда? Или я могу заниматься рекламой на своём канале? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение