И второе, если эту сумму мне ответчик не выплатит, как решается это?

• г. Москва

Подал в суд. Ответчик предложил урегулировать мировым соглашением, выплатит мне половину от исковой суммы. Меня это устраивает, только два нюанса. Разъясните, пожалуйста. Подписав вместе мировое соглашение, может ли один из нас отнести эту бумагу в суд, или нужно идти вдвоем? И второе, если эту сумму мне ответчик не выплатит, как решается это? опять в суд? или дело не закрывается, пока не исполнится мировое соглашение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей,

при заключении мирового соглашения судья выносит определение и решение вступает в силу. В случае не исполнения решения суда - к приставам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Мировое соглашение - это по своей сути гражданско-правовой договор, условия которого "поглощаются" в акте суда. Поэтому от Вас требуется лишь заключить этот договор. Значит и в суд приходить не обязательно. Однако, основываясь на опыте, могу сказать, что сходить все же стоит, т.к. это сведет на нет возможные злоупотребления со стороны ответчика.

Что касается выплаты, т.е. исполнения мирового соглашения, то здесь Вам уже в суд обращаться не надо, т.к. будет возбуждено исполнительное производство, в процессе которого необходимые суммы будут взысканы с ответчика.

Не забывайте, что суд проверяет законностью мирового соглашения и ненарушение прав 3-их лиц. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Между истцом и ответчиком в арбитражном суде было утверждено мировое соглашение. Ответчик исправно осуществлял оплату в соответствии с установленным графиком. При оплате последнего платежа ответчик учел сумму переплаты, которая образовалась у него в следствие исправления накладных истцом, и запоатил за вычетом этой суммы. Истцом сумма переплаты по товарным накладным признана в акте сверки. Однако, истец, посчитав, что условия мирового соглашения формально не соблюдены, поскольку платеж ответчик совершил в сумме меньшей чем установлено мировым соглашением, обратился в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Вопрос: как ответчику не допустить взыскания с него второй раз суммы утвержденной мировым соглашением?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Всем спасибо за помощь. Я все таки выйграл суд мировым соглашением со связным. Мировое соглашение мне выдали. В нем не прописано в какие дни я должен придти за деньгами (они написали в мировом выплатить стоимость телефона, моральный вред и проценты по кредиту. Сегодня, в воскресенье я пришел с сировым соглашением в связной, где купил телефон и потребовал выплатить сумму, согласно этого соглашения. Девушка сказала, что выплатить может только в понедельник. В мировом птописано, что я не буду подавать притензий если мои требования будут удовлетворены надлежащим образом. У меня вопрос, получается они нарушили мировое соглашение и я могу падать еще раз в суд на то, что они не выплатили деньги? И пересчитать суму иска, уже за все месяцы, что шел суд?

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглошением. Подскажите кто должен состовлть мировое соглошения истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглошении. На исправления стены трещины и балки.

На моего мужа было совершено нападение с причинением физического вреда. Было заведено уголовное дело и передано в мировой суд, в мировом суде мы пошли на мировое соглашение при условии выплаты суммы понесенной на лечение и компенсации по временной не трудоспособности. В зале мирового суда ответчиком была написана расписка о том, что в течении месяца он обязуется выплатить указанную сумму. Месяц истек ответчик ничего не выплатил и на контакт не идет. Есть ли возможность расторгнуть мировое соглашение? Как взыскать с ответчика данную сумму?

Можно ли в мировом соглашение указать сумму, на которую заключается мировое соглашение больше чем она заявленна в исковом и нужно ли будет доплачивать госпошлину. Просто сумма иска 600 тр пени не взыскивали теперь когда истец и ответчик согласны на мировое, то наш истец сказал и пени в сумее 15 тр тоже добавить в мировое, возможно это все без уточнения или без увеличения а сразу все указать в мировом.

У нас (я-истец, муж-ответчик) возник спор о сумме содержания меня-истца на время декрета. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов. Судья предложила нам составить мировое соглашение. В суде мы не договорились, а дома нашли компромисс.

Мы с мужем составили мировое соглашение дома между нами. Могу ли я, отнести это соглашение без него в суд, он в суд не хочет больше идти? Будет ли оно утверждено без ответчика и дело завершено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад выплатили сумму долга по мировому соглашению по жкх. Сумма долга была определена судьей и расписана долями на зарегистрированных жильцов с указанием даты погашения суммы.

В квитанциях сумма долга по мере выплат уменьшалась, но после оплаты указанной суммы по мировому соглашению, в квинциях стала фигурировать еще сумма задолженности, как нам сказал бухгалтер, это сумма пеней. Но в мировом соглашении сумма долга стояла общая, разве бухгалтер может самостоятельно начислить пени, дополнительно суммы определенной Мировым соглашением?

Очень-очень нужна Ваша помощь!

У меня состоялось очередно слушание дела, где я выступаю истцом. Суд настаеивает на мировом соглашении, в противном случае он будет вынужден назначит повторную экспертизу по моему делу (соответчик недоволен суммой иска).

У меня вопрос: что такое мировое соглашение? Прописываются ли там сумма, ктр мне должен возместить ответчик и в какие сроки. И еще меня волнует как распределяются судебные издержки (они не маленькие) и стоимость экспертизы, ктр вызывала я?

А что если мы заключим это мировое соглашение, а ответчик не аыплатит мне ничего, кто это контролирует.

Может мне лучше ждать второю экспертизу и возобновление моего дела!?

Заранее спасибо огромнейшее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение