И второе, если эту сумму мне ответчик не выплатит, как решается это?

• г. Москва

Подал в суд. Ответчик предложил урегулировать мировым соглашением, выплатит мне половину от исковой суммы. Меня это устраивает, только два нюанса. Разъясните, пожалуйста. Подписав вместе мировое соглашение, может ли один из нас отнести эту бумагу в суд, или нужно идти вдвоем? И второе, если эту сумму мне ответчик не выплатит, как решается это? опять в суд? или дело не закрывается, пока не исполнится мировое соглашение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей,

при заключении мирового соглашения судья выносит определение и решение вступает в силу. В случае не исполнения решения суда - к приставам.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей!

Мировое соглашение - это по своей сути гражданско-правовой договор, условия которого "поглощаются" в акте суда. Поэтому от Вас требуется лишь заключить этот договор. Значит и в суд приходить не обязательно. Однако, основываясь на опыте, могу сказать, что сходить все же стоит, т.к. это сведет на нет возможные злоупотребления со стороны ответчика.

Что касается выплаты, т.е. исполнения мирового соглашения, то здесь Вам уже в суд обращаться не надо, т.к. будет возбуждено исполнительное производство, в процессе которого необходимые суммы будут взысканы с ответчика.

Не забывайте, что суд проверяет законностью мирового соглашения и ненарушение прав 3-их лиц. Удачи!