К своему строению по договору я получил участок земли на который у продавца был акт бесрочном пользовании.

• г. Томск

Я приобрел в 2001 году у конкурсного управляющего нежилое строение, которое входило в имущественный комплекс предприятия-банкрота. К своему строению по договору я получил участок земли на который у продавца был акт бесрочном пользовании. На этом участке имеется ж/д тупик, которым 15 лет никто не пользуется и по не понятным причинам в 1992 году, когда проводилась приватизация предприятия он не попал в план приватизации и в собственности предприятия-банкрота не числился. Будучи уверенным, что этот "тупик" не имеет хозяина и расположен на моем земельном участке я хотел его зарегистрировать на себя. В январе 2003 года появляется гражданин, у которого имеется договор купли-продажи на этот ж/д тупик и подписан он бывшим директором предприятия-банкрота якобы за месяц до введения внешнего управления в октябре 1998 года.

Я уверен что договор фиктивный и составлен он два месяца назад, когда кончился срок конкурсного производства, в связи с этим у меня вопрос имеет ли этот договор юридическую силу и может ли этот гражданин претендовать на этот ж/д тупик и имею ли я право на него.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А договор купли-продажи прошел государственную регистрацию? Если нет - договор недействителен. Если да - Вы сможете его оспорить с учетом того, что этот тупик указан в Вашем плане участка земли.(Ваш договор зарегистрирован?) Если не указан - увы...