Защита прав собственности на гаражи в ГСК в апелляционной инстанции - доказательство наличия разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

• г. Саратов

Требуется ли разрешение на строительство гаражей в Гаражно-строительном кооперативе? Все документы имеются. И на земельный участок и все согласования в советские времена. Кооператив построен в 1996 году. Начато строительство в конце 80-х. Сейчас члены ГСК обращаются в суд по признанию за ними права собственности на гараж. Администрация обжалует и указывает как основание для отмены решения, которое было вынесено в пользу членов ГСК - отсутствие доказательства обращения с заявлением о выдаче разрешения на строительствои разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Как защитить свои права в апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

РАзрешение на строительство - не БЫЛО нужно.

Решение суда - законно.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

В гаражностроительном кооперативе гаражи боксового типа построены по договорам долевого строительства. У всех собственников имеются документы, подтверждающие право собственности на строения и право собственности на землю под строением. Как оформить земельный участок, (подъездные дороги) относящегося к имуществу общего пользования членов кооператива, в собственность кооператива?

Суд удовлетворит иск на право собственности на гараж без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию всего ГСК. Гаражно-строительный кооператив построен в 1987 году. Наличие пакета документов присутствует. Благодарю за ответ.

В 1997 году был принят в эксплуатацию капитальный гаражный кооператив. Было ли необходимо выдача разрешения на строительство (начатое в 1996 году) от администрации города. С какого года необходимо получать разрешение на строительство от администрации города. Заранее спасибо.

В 1994 г. завод организвал потребительский гаражно-строительный кооператив (ПГСК) и в 1995 был построен гаражный комплекс на 49 гаражей на средства членов ПГСК. Земельный участок для строительства был отведен в установленном порядке. В 1995 г. приемочная комиссия приняла данный объект в эксплуатацию. В том же году гаражи были переданы во владение членам ПГСК, которыми они владеют по настоящее время. Имеется также договор аренды земельного участка. Однако акт приемочной комиссии не был утвержден распоряжением префекта. По этой причине члены ПГСК не могут зарегистрировать свое право собственности на гараж. Сейчас префект не имеет полномочий утверждать акт приемочной комиссии, а комитет строительного надзора может утверждать такие акты только на те объекты, на строительство которых он давал разрешение. На данный объект он разрешения не давал, поскольку на момент строительства его не существовало. Подскажите, как членам ПГСК выйти из положения и оформить право собственности на принадлежащие им гаражи. Если через суд, то какой иск надо подавать? Только о признании права собственности на гараж или еще и о признании гаража введенным в эксплуатацию?

Возможно ли через суд признать право собственности на гараж? Какие следует представить документы в суд? Являюсь наследником. Наследодатель примерно в 1960-х годах произвел самовольное строительство гаража. Разрешение не оформлялось, земельный участок под гараж не выделялся. Т.е. гараж был построен в тот период без каких-либо разрешений... Позже на месте строительства подобных гаражей был образован гаражный кооператив. При жизни наследодатель не оформлял никаких документов на гараж. Кроме того, со слов последнего председателя кооператива, наследодатель не являлся членом кооператива, выплаты не производил... Возможно ли в такой ситуации положительно решить вопрос о признании права собственности на гараж в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Просрочено разрешение на строительство по причине не предоставления своевременно одного документа Технический план на земельный участок. Представлен позже. Все остальные документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта, были приняты в отделе архитектуры Администрации г. Москва, г. Щербинка.

Вопрос: Можно ли вновь оформить Разрешение на строительство на законченное строительством здание и соответственно запросить разрешение на ввод в эксплуатацию. Если нет, тогда как оформить свидетельство на право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение