Как я могу официально возложить на него обязанности по выплате кредита?

• г. Новороссийск

Прошу Вас помочь в решение возникшей проблемы. В 2006 году на мое имя был оформлен автокредит. Фактически пользователем средств по кредитному договору был мой супруг (брак не оформлен официально), оформить на него не могли, т.к. его зарплата была существенно ниже моей. Все это время кредит выплачивал исключительно сам супруг. Два года назад муж потерял работу и платежи поступали несвоевременно. Год назад мы расстались, т.к. официально работать он не захотел, семью и ребенка обеспечивать перестал, те случайные заработки, которые появлялись, шли на погашение кредита, хоть и не вовремя. Последние 2 месяца он не платит вообще, но от кредита не отказывается и готов дать официальную расписку о своих обязательствах. Как я могу официально возложить на него обязанности по выплате кредита?

Ответы на вопрос (1):

Заключите с ним договор о уступке кредиторской задолженности, для верности можно у нотариуса заверить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: 4 года я пророботала на фирму моего бывшего молодого человека, открывали фирму вместе, брали крелиты в том числе и на мое имя, но официально я нигде не была зарестрирована. После разрыва я осталась работать как управляющий, пророботав год, я решила уйти и мы начали договариваться об отступных, так как я проводила все дни там, а он только приезжал за деньгами. Удалось договориться о небольшой сумме в 200 тысруб и закрытии кредита на мое ммя. Были составлены две распики у юристов (нотариально не были завепены). Одна расписка, где указаны наши паспортные данные и прописано, что я не претендую на фирму и что он готов мне возместить 200 тыс руб до 1.04.15. За все время, то есть за оод он выплатил мпе всего 10 тыс руб. С бизнесом беда, денег у него нет. Вторая расписка о кредите, что он обязуется выплачивать мой кредит, реквизиты все пррписаны. Выплачивал, но плохо, а поседние два месяца вообще перестал платить. Дошло даже до того, что с моей зарплатной карты сняли деньги в счет погошения кредита. Подскажите какие мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.

Во время брака был оформлен потребительский кредит (кредит наличными на любые нужды без поручительства) на моего супруга, те я не являюсь поручителем. Фактически, я не проживала с мужем в это время (когда был оформлен кредит), вела совместную жизнь с другим мужчиной. Спустя два года после получения кредита, официально был расторгнут брак. Пока мы были в браке, я выплачивала половину кредита, тк у мужа было не стабильное финансовое положение. Некоторые платежи вносила я, те есть моя подпись на квитанциях, некоторые вносил супруг, я давала ему деньги. После развода, я перестала выплачивать кредит, спустя 5 месяцев после развода, бывший супруг хочет подать в суд на раздел долга. Может ли он присудить мне выплату кредита?

3 года назад бывший муж (тогда мы были в браке) взял в коммерческом банке кредит в размере около 300 тыс. рублей, моего согласия не было, о кредите я узнала спуст 1 год, т.к. он перестал вносить плату. Спустя 2 года после развода банк звонит мне и настаивает на погашении задолженности. Из нажитого имущества ничего нет, в то время был дом, но куплен был по ипотечному кредиту, который выплачивала я, но мы были созаемщиками. Сейчас этот дом по дарственно перешел моей маме, бывший муж свою долю также согласился подарить, это было оформлено нотариально. Прошу вас объяснить как мне быть и чем это чревато. Спасибо.

Ситуация следующая: муж по собственной инициативе подает на развод. В браке 6 лет. Общий ребенок 2 года. Все шесть лет муж жил за мой счет, т.к. был студентом и аспирантом, последнии полгода у него появился неплохой доход ("черный"). У меня достаточна высокая и официальная зарплата. Квартира была приобретена на 1 ом году брака на мое имя и за мой счет (продажа комнаты моей бабушки и кредит, который взяла я и выплачивала тоже я). Моя заработная плата, продажа комнаты, кредит, все подтверждено документами. На данный момент он не имеет имущественных притензий и готов выплатить компенсацию и алименты. Подскажите какими документами можно оформить:

1. Отказ от имущественных притязаний.

2. Выплату компенсации за "потраченые годы и средства"

3. Алименты с суммы "черного" заработка.

Может долговые расписки или что-то типа того?

Заранее благодарю.

Очень нужна ваша помощь! Я брал в 2014 году кредит в пробизнесбанке, сумма 90000 т.р сроком на два года, 20 ноября 2016 года последний месяц по кредиту. Я исправно платил весь 2015 год, а вот в 2016 году сделал всего где то 4 ежемесячных платежа, сумма ежемесячного платежа по кредиту 6248 т.р. На данный момент банка нет, права перешли агенству по страхованию вкладов! Звонил им два месяца назад, сумма долга была 122 т.р, дали реквизиты теперь плачу каждый месяц, два платежа уже сделал, далее буду вносить уже по два платежа в месяц, чтоб быстрее отдать! Вопрос, в каком порядке мои платежи идут в погашение долга? Ведь срок кредита вышел, значит идут еще и штрафы немалые? Неустойка? Звонил в агенство, мне сказали все согласно кредитному договору, т.е 0.1 в день от суммы долга как в кредитном договоре, т.е по 3000 т.р в месяц штрафы? Объясните пожалуйста! Жду ответа.

С бывшим мужем официально развелись в 2011 году, но не живем вместе с января 2007 года. В мае 2007 года он взял кредит в банке без моей подписи. Платил кредит до 2008 года, потом перестал. Объясняет, что нет средств. Однако какое-то агенствоСиквойе? Звонят на мой телефон, так как с их слов муж назвал им мой телефон. Объяснили, что 1 апреля вынуждены обратиться в суд. Мне, как официальной супруге но момент получения кредита, грозят отобрать моё имущество. Правы ли они? Как мне защитить свою семью, ведь я нигде не расписывалась и не тратила эти деньги?

У нас такая проблема. 10 лет назад муж был поручителем при получении кредита, через некоторое время заемщик перестал выплачивать этот кредит, за него выплачивал мой муж, причем это происходило через бухгалтерию на работе, т.е. шли автоматические ежемесячные выплаты. Через какое-то время все было выплачено. Два года назад муж взял потребительский кредит и исправно и в срок делал выплаты. Но неделю назад ему сообщили, что у него просрочка. После разбирательств с отделом по задолженностям выяснилось, что у него неоплачена сумма в 15 000 по тому кредиту, где он был должником, а деньги внесенные за его кредит пошли на погашение этой суммы. Ему пришлось до конца погасить озвученный долг и еще раз внести сумму по своему кредиту. Муж теперь хочет взять выписку о выплатах по зарплате за прошедшие 10 лет. Только как теперь доказать банку, что вся сумма была выплаченна еще 7-8 лет назад? И откуда взялась эта сумма? Заключительного документа о погашении того кредита у него нет, да он просто и не знал, что такое необходимо брать в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла автокредит в Айманибанк. Три года я выплачивала кредит без просрочек. Мне осталось платить 2 года, но мой ежемесячный доход в два раза ниже ежемесячного платежа. Уже второй месяц я занимаю деньги для погашения кредита. Чем отдавать долг я не знаю. В моем возрасте высокооплачиваемую работу найти невозможно, мне 51 год. как мне быть.

Какими статьями нужно руководствоваться при написании искового заявления о разделе кредитных выплат. В данном исковом заявлении я хочу взыскать с него 50% от выплаченного кредита. С бывшим мужем с 2004 года стали проживать совместно в гражданском браке, в 2005 году он на себя оформил кредит для покупки жилья, я являюсь поручителем. Квартиру оформили на него. В 2006 году зарегистрировали брак официально, в 2007 году родился ребенок. В 2010 году брак был расторгнут. Кредит выплачивался из общего бюджета с 2005 по 2010 год. Подтверждением тому квитанции об оплате кредита. Имеются квитанции на платежи с моими подписями, которые осуществлялись до официального брака с 2005 по 2006 год, и соответственно квитанции на платежи которые осуществлялись в период брака с 2006 по 2010 год. Применима ли здесь статья о неосновательном обогащении? (квартира была приобретена в кредит до брака и оформлена на бывшего мужа, получается что он приобретал данную квартиру не только за свои деньги, но и за мои, т.е.приобретал свое имущество за счет меня). Возможно ли взыскать с него упущенную выгоду? (за те года, скажем так, что я вкладывала свои деньги в погашения его кредита для приобретения его квартиры, я бы могла приобрести свое жилье или вложить в что-нибудь другое, т.е. я упускала свою выгоду) Если такое возможно, то подскажите как правильно ее рассчитать. Большое спасибо!

Я с мамой приятеля выступил у него в банке поручителем. В начеле он исправно выплачивал взносы. Я уже и забыл про то, что был поручителем. Напомнил мне об этом, звонок из банка. Мой приятель перестал гасить кредит. Потом я узнал, что он попал в тюрьму. Его мама от погашения кредита отказывается. Я платить кредит за него немогу, у меня свои кредиты. Большая часть зарплаты уходит на их погашение. Если дело дойдет до суда. Какую часть кредита придется мне выплачивать? Повлияет ли на размер моих выплат, то что я выплачиваю свои кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение