Я и моя дочь проживаем на приватизированной жилой площади, принадлежащей моей маме.

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: 1. Я и моя дочь зарегистрированы на неприватизированной жилой площади вместе с бывшей свекровью, которая является квартиросъемщицей. 2. Я и моя дочь проживаем на приватизированной жилой площади, принадлежащей моей маме. 3. Может ли суд обязать меня и мою дочь выписаться из квартиры бывшей свекрови и зарегистрироваться на жилой площади моей мамы без ее согласия? (Двухкомнатная квартира со смежными комнатами (14 кв.м и 10 кв.м.))

Ответы на вопрос (1):

Если Вы и Ваша дочь (или Вы от ее имени, если она несовершеннолетняя) не напишите заявление на выписку - никто вас не выпишет. Исключение: если Вы и ваша дочь никогда не жили в квартире, в которой зарегистрированы, тогда свекровь сможет подать иск о признании вас не приобретшими права на жилую площадь.