8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2005консультаций за 24 часа
Альберт, г. Москва
Альберт Россия, г. Москва
12.07.2001 в 17:40
номер вопроса №7698
прочитан 16 раз

ВЮК! Являюсь собственником двухкомнатной квартиры (приватизированной до брака)

,

в которой прописаны также несовершеннолетний сын (совместно не проживает) и бывшая жена.

Могу ли я продать свою квартиру вместе с бывшей женой другому собственникому и какие могут возникнуть сложности при продаже?

С уважением,

Альберт.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    12.07.2001 20:54

    Формально Вы, как собственник жилого помещения, имеете право продать квартиру вместе с зарегистрированными (прописанными) гражданами. Однако вам следует иметь в виду, что Ваша бывшая жена и Ваш сын зарегистрированы в принадлежащем Вам жилом помещении в качестве членов Вашей семьи, и в соответствии со ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на

    условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    Кроме того, для продажи квартиры Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают

    несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение