Отказ начальника подписать заявление об увольнении по пенсии - куда обратиться и как вернуть трудовую книжку?

• г. Ишимбай

Господа! Объясните, пожалуйста. Подала заявление на увольнение по ст.77 п.3 ТК в связи с уходом на пенсию, начальник отказывается подписывать, обязывает отработать 2 недели. В какие исполнительные органы мне обратиться, как вернуть трудовую книжку, поскольку я уже нашла другую работу, имею ли я право с указанной даты не выходить на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель нарушает закон - ст. 80 ТК РФ гласит о том, что 14 дневный срок предупреждения не нужен при увольнении в связи с выходом на пенсию. Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру