Как написать ходатайство на общественного защитника, если муж находится в сизо под арестом.

• г. Обь

Ответы на вопрос (2):

а что Вам это даст? "общественный" защитник самостоятельно в следственных действиях не участвует, в СиЗо не ходит.

такой защитник может быть допущен судом и то только на ровне с адвокатом.

Для допуска такого защитника должно быть заявлено ходатайство самим обвиняемым.

Уважаемая Ольга!

1. Ходатайство о допуске в качества защитника может подать Ваш супруг. Ходатайство разрешается судом. Однако защитник будет допущен, только наряду с адвокатом. То есть, адвокат все равно должен принимать участие в деле.

2. По смыслу положений части 2 статьи 49 УПК РФ, защиту обвиняемого в досудебном производстве вправе осуществлять только адвокат. То есть защитником Вы можете стать только в стадии судебного рассмотрения уголовного дела. (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве").

3. Если суд удовлетворит ходатайство и допустит Вас в качестве защитника, то Вы вправе посещать своего мужа в СИЗО, именно как защитник, со всеми правами предоставленные Вам в таком статусе.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).