С чего начать при необходимости заявления возмещения ущерба пострадавшего пешехода по вине водителя.

• г. Кемерово

С чего начать при необходимости заявления возмещения ущера пострадавшего пешехода по вине водителя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Проведение процесса по взысканию ущерба в результате ДТП требует специальных знаний, поэтому для повышения Ваших шансов на успех найдите хорошего специалиста по ДТП.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск родственникам пострадавшего о возмещении ущерба, причинённого транспортному средству, при ДТП со смертельным исходом по вине пешехода, при отсутствии вины водителя автомобиля?

Произошло ДТП, наезд на несовершеннолетнего, в результате чего пострадавший никаких увечий не получил. Было вызвано ДПС, которое претензий к водителю авто не имело. Но при столкновении пешеход помял капот. Могут ли родители пешехода подать в суд на водителя, а водитель на возмещение ущерба?

ДТП по вине пешехода. Пешеход погиб. Пострадали водитель скутера и пассажир. Обязан ли водитель платить морал, ущерб родственникам пешехода-если доказана невиновность водителя.

При ДТП в зоне нерегулируемого пешеходного перехода пострадал пешеход. Состояние пешехода оценивается как Легкое (закрытая черепно-мозговая травма).

1. Каково может быть наказание водителю, если он полностью признал свою вину? (и каково если все-таки состояние будет оценено как - средней тяжести)

2. Может ли пешеход подать иск на возмещение физического и морального ущерба?

3. На какую сумму может расчитывать пешеход?

4. Можно ли решить вопрос расчетов по возмещению ущерба причененного пешеходу в досудебном порядке ("полюбовно") так чтобы ситуация не переросла в бесконечное вымогательство денег?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. ГСУ при ГУВД Вынесено постановление об отказе в возбуждении УД в отношении водителя ТС в связи с отсутствием состава преступления ч.1. ст. 264., п.2, ч 1, ст 24 УПК РФ.

В постановлении об отказе в возб в УД только указано, что пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода, вина пешехода в справке 748 тогже не прописана!

Пешеход получил тяжкие повреждения.

В результате ДТП - ущерб 150.000 руб. (Повреждено ТС)

Каким образом взыскивать ущерб с пострадавшего пешехода и на каком основании?

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Водитель вызвал скорую и дпс. Пешехода увезли без сознания. Пешеход более 7 месяцев лежит в больнице, перенес несколько операций. Заявление в полицию не писал. Водитель отказывается помогать материально в лечении, ссылаясь на отсутствие денег. Пешеход самостоятельно оплачивает свое лечение. Органы следствия также не связывались никаким образом со сбитым пешеходом, ни с его семьей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять пешеходу для привлечения водителя к ответственности. Какой порядок действий? И с чего следует начать?

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбит пешеход, вина пешехода, пешеход признал свою вину, водитель правил не нарушал и максимально попытался избежать столкновения, пешеход отказался от скорой, приехавшая скорая зафиксировала ушиб... пешеход при столкновении слегка помял капот машины...

Вопрос: Какие последствия для водителя... и возможно ли взыскать за ремонт машины с виновника ДТП, т.е пешехода?

17-летний сын сбил на машине пешехода, стоявшего на дороге вне зоны пешеходного перехода. Причинен средний вред тяжести здоровью-перелом голени. Если доказать отсутствие вины водителя и наличие вины пешехода. Какие правовые последствия в плане возмещения ущерба (материального и морального) или это расценивать, как грубая неосторожность со стороны пешехода и водитель не будет нести гражданско-правовой ответственности.

Белым днём на пешеходном переходе сбит пешеход. Вызвали ГАИ, скорую. Скорая забирает пешехода и увозит в больницу. Водитель дождавшись приезда Гаи оформляет ДТП. Пешеход по телефону объясняет суть случившегося. Потом выясняется, что со слов водителя:... пешеход бежал, за пеш. переходом... А на самом деле, водитель ударил пешехода на переходе, вы вез его на капоте за переход, и уж там наконец остановившись сбросил пешехода на асфальт. Как банально это не звучит... Свидетели у пешехода есть. У водителя даже регистратора нет. Как доказать вину водителя, достаточно трёх свидетелей и что можно предъявить водителю? Прошла неделя. Пешеход на обследовании. Скорее всего повреждения лёгкой степени. Водитель устно вины не отрицает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение