Так вот читаю в месте с ним, что с 1 марта 2009 года (дословно не помню) талон токсичности выдается на полгода.

• г. Туймазы

11 апреля проезжая по Республике Татарстан был остановлен сотрудником ГИБДД. После проверки документов (с документами все в порядке) пригласили в машину госавтоинспекции на составление протокола, якобы у меня просрочен талон токсичности. Автомобиль ВАЗ - 2107 новый я приобрел в 2006 году осенью. В машине как всегда сидит второй. НЕ представившись показывает штрафные санкции на различные нарушения. Так вот читаю в месте с ним, что с 1 марта 2009 года (дословно не помню) талон токсичности выдается на полгода. Штраф от 100 до 300 руб. со снятием госномеров. Второй объясняет это тем, что в Татарии введено это новшество.

Вопрос. Праввомерны ли действия сотрудника ГИБДД?

Как бороться с таким "произволом"?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны - никаких "талонов токсичности" законом не предусмотрено, существует только талон о прохождении государственного технического осмотра. В таких случаях надо требовать составления протокола с указанием конкретной статьи закона, нарушение которой вменяется в вину в таком случае.

С уважением