Если при сокращении штата работодатель предлагает работнику уволиться без отработки двух месяцев, то как это оформляется.

• г. Москва

Если при сокращении штата работодатель предлагает работнику уволиться без отработки двух месяцев, то как это оформляется. Надо ли писать работнику заявление об увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

В соотвествии с ч. 2, 3 ст. 180 ТК работодатель может уволить работника "без отработки двух месяцев" только с его согласия и, в этом случае, обязан выплатить среднюю з/п за эти 2 месяца. Оформляется это как обычно: уведомление, соглачие работника, приказ об увольнении.

Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию писать нельзя! Иначе можно лишиться всех причитающихся выплат.

Удачи!