Если при сокращении штата работодатель предлагает работнику уволиться без отработки двух месяцев, то как это оформляется.

• г. Москва

Если при сокращении штата работодатель предлагает работнику уволиться без отработки двух месяцев, то как это оформляется. Надо ли писать работнику заявление об увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

В соотвествии с ч. 2, 3 ст. 180 ТК работодатель может уволить работника "без отработки двух месяцев" только с его согласия и, в этом случае, обязан выплатить среднюю з/п за эти 2 месяца. Оформляется это как обычно: уведомление, соглачие работника, приказ об увольнении.

Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию писать нельзя! Иначе можно лишиться всех причитающихся выплат.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Разъясните пожалуйста действия работодателя. Работодатель предоставил уведомление о сокращении штата. По закону работник изъявил желание расторгнуть договор до истечения 2 месяцев. На что работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию. Работник говорит что других сотрудников уволили досрочно.

Возможно ли увольнение работника если до пенсии осталось доработать 11 месяцев. Сокращение штата на предприятии не планируется, нареканий у работника нет, просто предлагают уволиться по собственному желанию.

Имеет ли право работодатель при сокращении штата заставлять писать сотрудников заявление об увольнении по собственному желанию? Как быть?

При сокращении работодатель просто предлагает написать заявление по собственному желанию, называя это увольнение По соглашению сторонпри этом в кол, договоре обговорено что если не отработал 3 лет, при увольнении будет удержена сумма за обучение. Перед увольнение мне обязаны предложить другую работу? Если она меня не устроит, могу я быть уволен с формулировкой по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?

Здравстуйте! При сокращении штата и реорганизации пред-тия после подписания уведомления о сокращении имеет ли право работодатель обязать работника отрабатывать 2 мес. (работник хочет уволиться без отработки). Если да то где это прописано?

Здравствуйсте! При сокращении штата надо писать заявление по собственному желанию, или в трудовой книжке они сами отметят что попал под сокращение? Директор настаивает на заявлении по собственному!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение