Можно ли предъявлять работникам милиции вместо оригинала копии паспорта и временной регистрации, и если да

• г. Гатчина

Можно ли предъявлять работникам милиции вместо оригинала копии паспорта и временной регистрации, и если да, то на основании какого закона (дата номер, где найти)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Но если сотрудники требуют именно подлинники указанных документов, то они - правы и нужно представить именно эти документы. По действующему законодательству РФ документами, удостоверяющими личность, являются сами указанные Вами документы, а не их копии (ксерокопии).

Спросить
Пожаловаться

Мне отказываются отдать отпускные, объясняя это тем, что вместо оригинала справки вызова по написанию диплома, я отдала работодателю копию. Трудовой инспектор прислал ответ, что я должна отдать работодателю оригинал, но не указал на основании какого закона. На основании какого закона, я должна предоставить именно оригинал?

Мой сосед оформлял в МФЦ регистрацию права на квартиру в новостройке. Отдал документы: оригинал ДДУ, кадастровый паспорт, акт приема-передачи квартиры-2 оригинала, квитанцию - оригинал. После регистрации - был возмущен, что ему не отдали оригинал ДДУ, мотивируя, что он подшит в дело. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) обязаны вернуть. Спасибо! Елена.

, об отмене временной регистрации для граждан Украины, находящихся на территории г.Москвы? Спасибо!

Скажите пожалуйста, после увольнения работника мы должны сохранить копию трудовой книжки и копию паспорта? Если да, на основании какого закона?

В любом ли случае вместо паспорта можно предъявлять его нотариально заверенную копию? Имеет ли паспорт и нотариально заверенная копия одинаковую юридическую силу?

у хозяина автомобиля, который имеет доступ к управлению им,но проживает в другом районе) ?Спасибо.

В банке отказались обналичить деньги с карточки (карточка была с собой) на основании того, что предъявлена нотариально заверенная копия паспорта, а не оригинал. Какой закон определяет равносильность нотариальной копии и оригинала? Законен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Приравнивается ли архивная копия документа к оригиналу? Если да то на основании какого закона?

СПАСИБО!

Потерял оригинал ИНН, временной регистрации, временный ОМС. Копии паспорта, снилс и свидетельства о рождении. Стоит ли переживать по этому поводу, возможны ли негативные последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение