Скажите, куда я могу обратиться с данной проблемой и на основании какого документа?

• г. Москва

У меня есть приватизированная дача с землей, с одной из сторон моего дома соседи поставили забор, да так близко, что невозможно открыть окна моего дома. Скажите, куда я могу обратиться с данной проблемой и на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд негаторный иск (Негаторный иск -иск об устранении всяких нарушений права собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения), и суд может обязать соседей убрать забор.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме и от соседнего дома меня отделяет забор высотой один метр. Соседний дом стоит в метре от этого моего забора. Могу ли я поднять свой забор выше чтобы соседние окна не видели что происходит у меня во дворе? Кто будет прав в этом случае, они то что так близко построили дом к моему забору или я если полностью с одной стороны соседнего дома перекрою им окна?

Соседи второй квартиры нашего двухквартирного дома поставили межучастковый забор из профнастила высотой 2 м и в 50 см от моего окна. Окно выходит на северную сторону. Теперь в комнате темно и сыро. Кто уполномочен давать предписания по замене данного забора и на основании какого постановления?

Мой сосед поставил забор прямо впритык к моему окну и полностью сплошной и выше окна. Свет вообще не попадает. В доме темно. Ето на три окна. Скажите пожалуйста ето законно и какие есть нормы. Куда я могу обратиться за помощью.

Мой сосед поставил теплицу напротив моего окна, полностью закрыв его. Окно находится в детской комнате. Расстояние от стены моего дома до его теплицы 1 м 30 см. На просьбу убрать теплицу он ответил, что у меня есть метр и мне его хватит. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться с моей проблемой.

Мы живем в сельской местности, в собственном доме. Наши соседи установили между нами забор. Из профнастила (глухой металлический), высотой более 2 метров. Дом расположен близко к забору. Между забором и домом 1,5-1,7 м. И теперь 4 окна нашего дома со стороны забора прикрыты (на 50%). Хотелось бы узнать насколько правомерно поступили соседи. Спасибо заранее.

Я собственник частного дома и земельного участка, на котором стоит дом, строительная фирма снесла дом соседки и вдоль границы раздела наших участков поставила бетонный строительный забор, расстояние от стены моего дома до строительного забора 1,5 метра, этот забор перекрыл свет, в мои окна. В свои окна я вижу серый бетонный забор и ничего более. Я знаю, что нарушено мое право нормального проживания в моем доме. Как мне восстановить мое право получать солнечный свет в окна моего дома и видеть в окнах растения, людей, а не серую бетонную стену? К кому обратиться за помощью?

Родители в Рязанской области купили дом и участок. Поставили забор вокруг участка на своей территории из железных листов. Один сосед подает в суд на них из-за этого забора, так как его дом стоит близко к границе (86 см), окна (5 штук на одной стороне) все выходят на сторону участка родителей, и соответственно забор затеняет их. Комиссия определила, что забор стоит на территории владения родителей, а не на границе.

Имеет ли право этот сосед требовать, чтобы родители убрали забор? Имеет ли он право требовать возмещения потраченных средств на различные комиссии в ходе суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом соседа построен на меже. Новый сосед поставил распашное окно ко мне во двор. Высовывается из окна. Издевается над моей старенькой бабушкой, указывает, что ей делать, что можно поставить в ее дворе, а что нет и т.д. Как нам поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Можно ли заставить соседа поставить глухое окно или нам поставить глухой забор (Дом соседа стоит прямо на меже и забора нет).

У меня следующая проблема: в 2009 году я купила дачу в садоводстве. Проехать непосредственно к даче совершенно невозможно по причине того, что мешает соседский забор (а именно угол забора не закруглен) и вообще дорога очень узкая, примерно 2,5 метра. Я обращалась со своей проблемой в Правление садоводства, бригадир меня просто отшила, заявив что земля у соседа преватизированная и сделать с этим ничего невозможно. Сам сосед ничего убирать не собирается и более того засаживает прилежащую территорию, то есть дорогу по корой я вынуждена проходить к своему участку. Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае: как заставить соседа убрать забор и свои посадки?

Сосед топит баню каждый день, всяким мусором, резиной. Летом ветер дует в сторону моего дома. Чёрный дым обвалакивает весь двор. Невозможно открыть окна, повесить белье, едкий дым и сада. Куда можно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение