Освобождается ли юридическое лицо от уплаты налогов при аренде квартиры от физического лица?

• г. Москва

При сдаче в аренду физлицом квартиры юридическому лицу взымает ли юрлицо в качестве налогового агента какие либо налоги, кроме НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких иных налогов.

Спросить
Пожаловаться

Кто обязан платить налог с полученной прибыли... юр.лицо или физ лицо... (физическое лицо сдало свою квартиру в аренду юридическому лицу).

Если сдаваемая квартира юридическому лицу у физ. лица единственная (сам переехал жить к родителям) имеет ли право налоговая с него взыскать налог за полученную прибыль. Ведь квартира единственное жилье.

Сдаю свою квартиру в аренду юридическому лицу по договору. По условиям договора, для меня (арендодателя), в качестве компенсации (оплаты аренды), предусмотрена оплата арендатором (юридическим лицом) коммунальных услуг. Естественно, налог я не плачу, т.к. формально, у меня нет прибыли от сдачи квартиры в аренду. Является-ли это нарушением налогового законодательства? Не нарушаю-ли я (собственник) каких-либо законов? Спасибо!

Физическое лицо сдает в аренду коммерческое помещение юридическому лицу. По закону юридическое лицо является налоговым агентом. Но Арендадатель (физ. лицо) хочет самостоятельно исчислять и платить налог, освобождая от этого Арендатора (юр.лицо, не входит в список тех, кто по закону освобождается от функций налогового агента).

1. Можно ли прописать в договоре аренды, что Арендодатель (физ. лицо) сам будет исчислять и платить налог с полученной аренды? То есть, чтобы Арендатор полностью перечислял сумму аренды, указанную в договоре, а Арендодатель сам платил с нее налог?

2. Позволяет ли это закон? Если да, то на что сослаться в договоре?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Гражданин дал процентный целевой заём юридическому лицу наличными деньгами. По прошествии времени заём был возвращён также наличными деньгами с процентами, установленными в договоре. Должно ли юридическое лицо выполнить функцию налогового агента и удержать НДФЛ при выплате процентов или уплата НДФЛ - это самостоятельная обязанность гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!

Сдаю свою квартиру в аренду юридическому лицу. ЮЛ - организация отказывается исчислять налог за меня, как за физ. лицо - 13%, предлагают мне полностью сумму (включая 13% ндфл). Могу ли я самостоятельно оплачивать НДФЛ, при подаче декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение