Собственником квартиры является отец, инвалид 2 группы.

• г. Москва

Собственником квартиры является отец, инвалид 2 группы. В квартире прописан сын 28 лет с момента покупки. Отец недавно женился и хочет прописать жену. Может он это сделать без согласия сына. Квартира куплена в 1992, сын был несовершеннолетним. Женился отец в 2006 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Efim.

Порядок и условия вселения собственником в принадлежащее ему жилое помещение новых членов семьи специально не регламентированы.

Однако приэтом следует руководствоваться ст.ст. 30-31 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе вселить в него супруга, детей и родителей, а также других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, иных граждан в качестве членов своей семьи. Для этого ему не требуется никаких разрешений (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является отец инвалид 2 группы. Квартира куплена в 1992 году (ЖСК). Также в ней прописан сын 28 лет. На момент прописки являлся несовершеннолетним. Отец женился в 2006 г. жена не прописана. У отца имеются ещё 2 совершеннолетних детей без жилищных проблем. У 28-летнего сына это единственное место жительства и прописки. На какую часть 2-ух комнатной квартиры он может рассчитывать в случае смерти отца?

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Моя сестра является собственником двухкомнатной квартиры. В этой квартире были прописаны ее сын, семилетний внук и временно зарегистрирована жена сына (гражданка Украины). Сын умер, могут ли автоматически прописать невестку в эту квартиру к несовершеннолетнему сыну без согласия собственника (сестра не прописана в этой квартире)?

Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (собственность по наследству), отец и сын. В квартире прописаны, помимо собственников, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок СЫНА. Сейчас собств. Продают квартиру, нужно выписать бывш. Жену и ребенка. Реально ли это сделать без согласия бывшей жены.

Жена является единственным собственником купленной в браке квартиры. Квартира куплена на деньги родителей жены. Муж и взрослый сын прописаны в квартире. Муж хочет прописать в квартире свою сестру и грозит разводом в случае отказа жены и судом. Может ли муж без согласия жены постоянно прописать сестру. Что делать жене?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Такая ситуация: квартира куплена в ипотеку. В этой квартире прописаны я, муж, сын (5 лет), собственником квартиры является муж. Супруг хочет прописать в эту квартиру своих родителей. Получают ли родители его автоматически долю в этой квартире? Спасибо.

Квартира: собственник (отец), прописаны: жена (отца), сын и дочь (совершеннолетние). У сына есть двое несовершеннолетних детей.

Вопрос: может ли сын прописать в эту квартиру своих детей без согласия их деда (его отца), который является собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение