Собственником квартиры является отец, инвалид 2 группы.

• г. Москва

Собственником квартиры является отец, инвалид 2 группы. В квартире прописан сын 28 лет с момента покупки. Отец недавно женился и хочет прописать жену. Может он это сделать без согласия сына. Квартира куплена в 1992, сын был несовершеннолетним. Женился отец в 2006 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Efim.

Порядок и условия вселения собственником в принадлежащее ему жилое помещение новых членов семьи специально не регламентированы.

Однако приэтом следует руководствоваться ст.ст. 30-31 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе вселить в него супруга, детей и родителей, а также других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, иных граждан в качестве членов своей семьи. Для этого ему не требуется никаких разрешений (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.