Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации, если договог мены устраивает обе стороны (мою мать и тётушку)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, мне в решении очень сложного вопроса!

10 лет назад, мною была получена доверенность от моего дядюшки (родного брата моей матери) на заключение договора мены между ним и моей мамой. У нотариуса была назначена дата заключения договора. За 10 дней до указанной даты дядюшка умирает. Его супруга (моя тетя) предложила мне продолжить оформление по данной доверенности. Был заключен договор мены. По договору мены недвижимость, доставшаяся моей матери и моему дядюшке в наследство в равных долях от их родителей (жилой дом с надворными постройками и земельный участок), была разделена так, что моей матери достался жилой дом и меньшая часть земельного участка, моему дядюшке достались надворные постройки и большая часть земельного участка. Моя мама получила свидетельства из Г.Б.Р на свою часть земельного участка и на вторую половину жилого дома. Свидетельства на дядюшку не были получены.

Только сейчас тетушка решила оформить наследство, оставшееся после смерти своего супруга. Она дала мне доверенность на ведение наследственных дел. Нотариус, которая ведет наследственные дела, обещала дать отказ на оформление наследства по данному объекту недвижимости. Нотариус предлагает составить исковое заявление в суд о лризнании не действительным договора мены, т.е. мы должны вернуься к равнодолевой собственности на весь объект недвижимости.

Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации, если договог мены устраивает обе стороны (мою мать и тётушку)? Оформить новый договор мены не представляется возможным в силу того, что некоторые из надворных построек перестали существовать, другие обрушились.

Ответы на вопрос (3):

Заключенный договор мены ничтожен со дня его совершения, так как к моменту его заключения дядюшки не было в живых. Последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом в течение 3-х лет с момента исполнения такой сделки. Все сроки исковой давности пропущены. Если только тете обращаться в суд с иском о недействительности сделки, ссылаясь на то, что она узнала о совершенной сделке менее года назад (там срок исково

Заключенный договор мены ничтожен со дня его совершения, так как к моменту его заключения дядюшки не было в живых. Последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом в течение 3-х лет с момента исполнения такой сделки. Все сроки исковой давности пропущены. Если только тете обращаться в суд с иском о недействительности сделки, ссылаясь на то, что она узнала о совершенной сделке менее года назад (там срок исковой давности - 1 год). А новый договор можно заключить уже после того, как тетушка вступит в наследство. Это может быть договор о разделе имущества. Если нет надворных построек, можно указать те, что остались, и часть земельного участка, так как это добровольный договор, части не обязательно должны быть равными.

Уважаемый Михаил!

Ваша тетя сможет получить право на наследственное имущество только в судебном порядке. Нотариус прав. Договор меня расторганть не обязательно. Тетя, получив отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, может обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Удачи Вам!