Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации, если договог мены устраивает обе стороны (мою мать и тётушку)?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, мне в решении очень сложного вопроса!

10 лет назад, мною была получена доверенность от моего дядюшки (родного брата моей матери) на заключение договора мены между ним и моей мамой. У нотариуса была назначена дата заключения договора. За 10 дней до указанной даты дядюшка умирает. Его супруга (моя тетя) предложила мне продолжить оформление по данной доверенности. Был заключен договор мены. По договору мены недвижимость, доставшаяся моей матери и моему дядюшке в наследство в равных долях от их родителей (жилой дом с надворными постройками и земельный участок), была разделена так, что моей матери достался жилой дом и меньшая часть земельного участка, моему дядюшке достались надворные постройки и большая часть земельного участка. Моя мама получила свидетельства из Г.Б.Р на свою часть земельного участка и на вторую половину жилого дома. Свидетельства на дядюшку не были получены.

Только сейчас тетушка решила оформить наследство, оставшееся после смерти своего супруга. Она дала мне доверенность на ведение наследственных дел. Нотариус, которая ведет наследственные дела, обещала дать отказ на оформление наследства по данному объекту недвижимости. Нотариус предлагает составить исковое заявление в суд о лризнании не действительным договора мены, т.е. мы должны вернуься к равнодолевой собственности на весь объект недвижимости.

Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации, если договог мены устраивает обе стороны (мою мать и тётушку)? Оформить новый договор мены не представляется возможным в силу того, что некоторые из надворных построек перестали существовать, другие обрушились.

Ответы на вопрос (3):

Заключенный договор мены ничтожен со дня его совершения, так как к моменту его заключения дядюшки не было в живых. Последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом в течение 3-х лет с момента исполнения такой сделки. Все сроки исковой давности пропущены. Если только тете обращаться в суд с иском о недействительности сделки, ссылаясь на то, что она узнала о совершенной сделке менее года назад (там срок исково

Спросить
Пожаловаться

Заключенный договор мены ничтожен со дня его совершения, так как к моменту его заключения дядюшки не было в живых. Последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом в течение 3-х лет с момента исполнения такой сделки. Все сроки исковой давности пропущены. Если только тете обращаться в суд с иском о недействительности сделки, ссылаясь на то, что она узнала о совершенной сделке менее года назад (там срок исковой давности - 1 год). А новый договор можно заключить уже после того, как тетушка вступит в наследство. Это может быть договор о разделе имущества. Если нет надворных построек, можно указать те, что остались, и часть земельного участка, так как это добровольный договор, части не обязательно должны быть равными.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Ваша тетя сможет получить право на наследственное имущество только в судебном порядке. Нотариус прав. Договор меня расторганть не обязательно. Тетя, получив отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, может обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дядюшка завещал мне квартиру, я являюсь дочерью родного брата дядюшки. Дяди не стало, жены у него нет, его дети умерли раньше него, осталась дочь одного из сыновей. Может ли она опротестовать завещание.

У бабушки есть двоюродный брат (единственный ребёнок в семье), который ни разу не был женат и детей не имеет. У него 2 домика на одном участке. Пару лет назад он встречался с одной женщиной, но совместно они не проживали и денег в его собственность она не вкладывала. Расстались они из-за того, что его "подруга" настаивала на прописке своего уже взрослого сына в доме нашего дядюшки. Несколько месяцев назад этот сын (по образованию юрист) поставил дядюшку в известность, что скоро всё это будет его. Дядя предложил мне с семьёй переехать к нему и чтобы я могла чувствовать себя там хозяйкой хочет отдать мне 1 или оба домика и не знает что оформить: наследство или дарение. И как быть потом со второй половиной? А главный вопрс такой: что не оспаривается наследство, дарственная или дарение? И можно ли по закону оформить всё так, чтобы собственность принадлежала сейчас мне, но до смерти дядюшки я не могла бы ничего с ней сделать (продать её, подарить, выселить дядюшку). Хочется, чтобы он не задумывался над перспективой оказаться на улице. Спасибо за ответ.

У мужа есть жилплощадь. Она у него в собственности. Её купили специально для не сильно социального дядюшки. Предпологось, что дядюшка будет там жить постоянно и мы по него позабудем. Дядю там прописали. И собственно забыли про него на 4 года. И тут нас находят приставы и предъявляют судебное решение об взыскании квартплаты за 4 прошедших года. Тоесть дядя там жил и квартплату ни разу не платил. Муж судебное решение исполнил-квартплату оплатил. Встал вопрос: выписать дядюшку и выгнать с этой жилплощади. КАК это сделать? Возможно ли? с чего начать?

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок. Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки?

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки? В тех паспорте БТИ постройки отражены.

Скажите, можно как-то помочь дядюшке? В течении 15 лет сосед доводил до нервного срыва и вот дядюшка сорвался, взял лопату и ударил по голове соседа. Заведено дело. Сидит под домашним арестом. Ему 73 года. Сосед доводит не только нашего дядю, но и были случаи, что попадало от других. Если оправдание и как помочь?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Моей бабушке принадлежал жилой дом с надворными постройками, расположенные на выделенном под идивилуальное строительство участке. В своем завещении она отписала 1/2 часть жилого дома (только дома, больше там ничего сказано не было) моему отцу, а 1/2 часть жилого дома в равных долях трем внукам (детям другого умершего сына). Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам. Это так или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение