Однако с меня высчитали подоходный налог с билетов.

• г. Оха

Моему сыну 20 лет. Он воспользовался правом на проезд по закону о Северах. Данный пункт у нас есть в колдоговоре ("работадатель так же оплачивает раз в два года стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа "детям-студентам" в возрасте до 23 лет, дневной формы обучения, при предоставлении справки учебного заведения с датой выдачи, не позднее одного месяца к моменту обращения"). Однако с меня высчитали подоходный налог с билетов. Правильно ли это. Ведь он является иждивенцем.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Позиция налоговой.

"Письмо УФНС по г. Москве от 25 августа 2005 г. N 20-12/60152

Вопрос: Может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой проезда один раз в два года к месту проведения отпуска неработающего члена семьи работника Крайнего Севера (совершеннолетнего студента очного (дневного) отделения высшего или средне-специального учебного заведения), а также мужа (жены) указанного работника - пенсионера?

Ответ: В соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В статье 325 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя один раз в два года оплачивать сотруднику, работающему в условиях Крайнего Севера, и неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и провоза багажа независимо от времени использования отпуска.

Возрастные критерии ребенка определены статьей 54 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Следовательно, статья 325 ТК РФ распространяется на неработающих несовершеннолетних детей - членов семьи работника, работающего в условиях Крайнего Севера".