Однако с меня высчитали подоходный налог с билетов.

• г. Оха

Моему сыну 20 лет. Он воспользовался правом на проезд по закону о Северах. Данный пункт у нас есть в колдоговоре ("работадатель так же оплачивает раз в два года стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа "детям-студентам" в возрасте до 23 лет, дневной формы обучения, при предоставлении справки учебного заведения с датой выдачи, не позднее одного месяца к моменту обращения"). Однако с меня высчитали подоходный налог с билетов. Правильно ли это. Ведь он является иждивенцем.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Позиция налоговой.

"Письмо УФНС по г. Москве от 25 августа 2005 г. N 20-12/60152

Вопрос: Может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой проезда один раз в два года к месту проведения отпуска неработающего члена семьи работника Крайнего Севера (совершеннолетнего студента очного (дневного) отделения высшего или средне-специального учебного заведения), а также мужа (жены) указанного работника - пенсионера?

Ответ: В соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В статье 325 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя один раз в два года оплачивать сотруднику, работающему в условиях Крайнего Севера, и неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и провоза багажа независимо от времени использования отпуска.

Возрастные критерии ребенка определены статьей 54 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Следовательно, статья 325 ТК РФ распространяется на неработающих несовершеннолетних детей - членов семьи работника, работающего в условиях Крайнего Севера".

Спросить
Пожаловаться

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Статья гласит, что работодатель один раз в два года за счет средств работодателя оплачивает проезд и провоз багажа весом 30 кг.

Наше ОАО оплачивает только 10 кг. багажа, ссылаясь на Зкон о Сверах от 1993 г. и мотивируя тем что 20 мы провозим бесплатно по авиабилету.

Но эту льготу нам представляет авиаперевохщик, а не работодатель.

Еще возникает вопрос по оплате проезда учащимся в средних и высших учебных заведениях по месту жительства г. Билибино ЧАО.

В статье сказано, что работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту отпуска и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене несовершеннолетним детям).

Вопрос в том, что предприятия ткже отказываются оплачивать дорогу учащимся т.е. неработающим детям семьи из-за слова несовершеннолетним детям.

Прошу Вас по возможности разъяснить эти вопросы ссылаясь на законы и доументы если такие имеются.

С Уважением. Виталий.

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Работаю федеральным госслужащим в районе крайнего севера, в этом году использую право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. Организация отказывает мне оплачивать проезд для моего сына, студента очной формы обучения, 18 лет. Провомерен ли этот отказ,

Жители Архангельской области пользуются правом оплаты проезда к месту отдыха один раз в два года в период отпуска. Оплачивается любой вид транспорта. Но при использовании личного автомобиля проезд оплачивается по стоимости жд. билетов, но только в плацкартном вагоне при предоставлении справки о том, что ты действительно проживала в другом месте в период отпуска (в моём случае это город Ейск, Краснодарского края) и справки о стоимости билетов до места назначения. Правомерен ли работодатель, согласившийся оплатить проезд только по стоимости плацкартных билетов? Спасибо.

При предоставлении отпуска жителям районов Крайнего Севера оплачивается стоимость проезда раз в два года. Оплачивается также провоз багажа до 30 кг. За домашних животных при перелетах взимается плата, т.е. в стоимость бесплатного багажа они не входят. Возникает вопрос, возмещать ли стоимость их перевозки совместно с возмещением билетов и провоза багажа?

Согласно Статьи 325 "Трудового кодекса РФ" от 30.12.2001 № 197-Ф 3 (ред.25.07.2002) лицам, работающим в районах Крайнего Севера, работодатели оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА.

Дочь-школьница имеет право на льготный проезд, и хотели воспользоваться этим правом в апреле 2003 г, у меня отпуск в июле 2003 г. Мне отказали в оплате стоимости проезда в отпуск дочери, сославшись на то, что отпуск мы идем в разное время года.

Правильно ли это?

С уважением,

Любовь.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

согласно статьи скольким членам оплачивается проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой кодекс Российской Федерации. "Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. '' использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) '' может ли отец взять проезд на детей, при этом сам не лететь. Например дети летят с бабушкой?

В оплате льготного отпуска по маршруту Сургут-Москва, Москва-Кишинев, Кишинев-Сургут, бухгалтерия согласилась принять заявление на возмещение оплаты только по маршруту Сургут-Москва, сославшись на колдоговор.

Данный пункт колдоговора:

Компенсация проезда к месту проведения отпуска за пределами территории РФ и обратно производится в размере стоимости проезда и провоза багажа до пограничного пункта либо последнего места (аэропорта) на территории РФ, проезд до и от которого может быть подтвержден оригиналами проездных документов и справками о стоимости проезда и провоза багажа до данного пункта по предоставленным билетам.

Так же сказали, что если бы в билете было указано к примеру Москва-Белгород-Кишинев, и Кишинев-Белгород-Сургут, то оплатили бы от и до пограничного пункта.

В статье 325 ТК РФ сказано: "Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска."

Значит ли это, что мне, работнику гос. противопожарной службы РФ (не МЧС), обязаны оплачивать каждый ежегодный проезд в отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение