Обязана ли организация уплачивать налоги сразу после регистрации, не начиная фактическую деятельность?

• г. Москва

Должна ли организация платить какие-либо налоги с момента регистрации до начала фактической деятельности, приносящей доход (к примеру регистрация прошла в мае, а начало деятельности планируется только в декабре) ? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав !

Организация обязана с даты своей государственой регистрацуии начислять и уплачивать своим сотрудникам (директор и иные нанятые им лица) заработную плату в размере не менее 1 МРОТ (сейчас 1 МРОТ = 450 руб.), что соответствует ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации . Такая возможность, например у коммерческой организации, есть за счет сумм, внесенных ее учредителеми в счет оплаты своих вкладов в оплату своих долей в ее уставном капитале либо (у любой организации) за счет привлеченных на краткосрочной или долгосрочной основе сумм в форме займа или кредита.

Следует однако учитывать, что при начислении заработной платы сумма, за вычетом налога на доходы физических лиц, платится работнику, а налоги - в соответствующий бюджет, а потому, соответственно: (1) за не уплату заработной платы применяются положения об ответственности работодателя соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации; (2) на недоимку по уплате налога - в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.