Обязана ли организация уплачивать налоги сразу после регистрации, не начиная фактическую деятельность?

• г. Москва

Должна ли организация платить какие-либо налоги с момента регистрации до начала фактической деятельности, приносящей доход (к примеру регистрация прошла в мае, а начало деятельности планируется только в декабре) ? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав !

Организация обязана с даты своей государственой регистрацуии начислять и уплачивать своим сотрудникам (директор и иные нанятые им лица) заработную плату в размере не менее 1 МРОТ (сейчас 1 МРОТ = 450 руб.), что соответствует ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации . Такая возможность, например у коммерческой организации, есть за счет сумм, внесенных ее учредителеми в счет оплаты своих вкладов в оплату своих долей в ее уставном капитале либо (у любой организации) за счет привлеченных на краткосрочной или долгосрочной основе сумм в форме займа или кредита.

Следует однако учитывать, что при начислении заработной платы сумма, за вычетом налога на доходы физических лиц, платится работнику, а налоги - в соответствующий бюджет, а потому, соответственно: (1) за не уплату заработной платы применяются положения об ответственности работодателя соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации; (2) на недоимку по уплате налога - в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

, приносящей доход (к примеру регистрация прошла в мае, а начало деятельности планируется только в декабре) ? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Подал документы на регистрацию в качестве ИП через многофункциональный центр, там же через 5 рабочих дней буду получать свидетельство о регистрации ИП. Планирую начать деятельность только с сентября. Вопрос: когда мне необходимо уведомить налоговую о выборе системы налогообложения (остановился на ЕНВД) - в день получения документов о регистрации ИП или в течении 5 рабочих дней с момента начала фактической деятельности?

Регистрация ИП была в мае 2014 г, с ноября этого года только началась вестись деятельность (зоомагазин), в ПФР и ФСС я еще не обращалась, сотрудников нет, я работаю одна. Вопросы: какие мои дальнейшие действия? Будут ли штрафы? С какого момента мне будет начисляться налог? Должна ли я уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

Я зарегистрирована как ИП 12 декабря 2012 года, но осуществление деятельности ещё не начала. Должна ли я подавать какие-либо отчеты в гос. органы и платить налоги?

ИП уведомил по почте о начале своей деятельности (грузоперевозки) Автодорнадзор и начал работать. Через 2 недели получен ответ, что уведомление не учтено, потому что не указан вид деятельности (в уведомлении был указан только ОКВЭД - 60.24.1). Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации и будет ли штраф за то, что деятельность ведется без регистрации уведомления о начале предпринииательской деятельности. Спасибо.

Может ли физ. лицо без регистрации ИП иметь в собственности нежилую недвижимость и сдавать ее в аренду, извлекая доход?

Какие налоги это лицо будет платить (на имущество, подоходный, НДС...)?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой переехали в начале сентября в РФ, работать я начал в начале октября (я гражданин рф). Т.е. с начала октября жена может предоставить мою справку о доходах с работы. У нас были сбережения, открывали счет в середине сентября, но на данный момент этот счет закрыт. Собственно, что делать с периодом с начала сентября по начало октября, какие документы предоставить за этот период?

Деятельность пока не ведется. При регистрации перешла на УСНО. Начало трудовой деятельности планирую во 2 квартале 2013 года. Могу ли я изменить систему налогооблажения с УСНО на ЕНВД в момент начала трудовой деятельности 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение