Ведь в результате причинения вреда здоровью, «ООО» пришлось из своей прибыли оплачивать больничный.

• г. Красноярск

На предприятии «ООО» по трудовому договору работал сварщик, в нерабочее время ему причинили вред здоровью (драка на улице). Виновное лицо по решению мирового суда приговорено к 2 годам условно (приговор вступил в законную силу). Сварщик находился три месяца на больничном «ООО» оплатило больничный в сумме 22 т.с.руб. из них 3 т.р. возместил Соцстрах. Может ли «ООО» взыскать с виновного лица 19 т.р. в судебном порядке. Ведь в результате причинения вреда здоровью, «ООО» пришлось из своей прибыли оплачивать больничный. Как составить правильно исковое заявление? И какую сумму можно взыскать 19 т.с. или 22 т.с.руб.

Ответы на вопрос (1):

А почему так мало ФСС возместило??? Или Вы оплатили дни нетрудоспособности сверх минимума, предусмотренного законодательством???

По закону работодатель из своих средств оплачивает только первые ТРИ дня нетрудоспособности, остальное за счет ФСС. Но даже стоимость этих трех дней сомнительно предъявлять ко взысканию, т.к. обязанность оплачивать нетрудоспособность предусмотрена законом. Хотя попробовать конечно можно.