Такой вопрос: по договору строительного подряда выполнена только часть объема работ, работа принята но не оплачена.

Подрядчик остановил работы в виду неоплаты. При подаче иска в суд можно ли рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? И что в исковом заявлении лучше требовать? СПАСИБО.

вопрос №77
прочитан 69 раз

Если договором предусмотрена оплата только по выполнении всего объёма работ, то в иске об оплате этапа выполнения работ(Вы указали,что работы приостановлены)может быть отказано и придётся выполнять работы до конца,а потом предъявлять требования об оплате.Просрочка оплаты начинает течь с того дня,как это предусмотрено договором в разделе порядка расчётов или порядка оплаты.

Уважаемая Жанна!

Как Вы правильно отметили в данной ситуации подрядчик вправе предъявить в Арбитражный Суд иск о взыскании стоимости выполненных работ и процентов (если они предусмотрены договором, а если не предусмотрены то по 395 статье ГК РФ, т.е. по ставке рефинансирования ЦБ РФ).

По данному вопросу рекомдую ознакомиться с совместным постановлением пленума ВАС РФ №-13/14 от 08.10.98 и ВС РФ №-13/14 от 08.10.98

Похожие вопросы

юрист Абрамов Андрей Григорьевич:

Для составления отзыва на исковое заявление необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.


адвокат Сиротин Борис Владиславович:

Да вы можете обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» к оставшейся части долга.


юрист Суханова Анастасия Андреевна:

Апелляционная жалоба составлена, акт подписан Вы хотите узнать, являлась ли услуга некачественной? Возможно, но взыскать денежные средства не удастся, работа выполнена в полном объеме


юрист Синицын Дмитрий Николаевич:

Формула расчета ставки рефенансирования: 100 000 (сумма задолженности) х ставку рефенансирования /365 (дней в году) х кол-во дней просрочки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X