При подаче иска в суд можно ли рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами?

• г. Москва

Такой вопрос: по договору строительного подряда выполнена только часть объема работ, работа принята но не оплачена. Подрядчик остановил работы в виду неоплаты. При подаче иска в суд можно ли рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? И что в исковом заявлении лучше требовать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Если договором предусмотрена оплата только по выполнении всего объёма работ, то в иске об оплате этапа выполнения работ(Вы указали,что работы приостановлены)может быть отказано и придётся выполнять работы до конца,а потом предъявлять требования об оплате.Просрочка оплаты начинает течь с того дня,как это предусмотрено договором в разделе порядка расчётов или порядка оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна!

Как Вы правильно отметили в данной ситуации подрядчик вправе предъявить в Арбитражный Суд иск о взыскании стоимости выполненных работ и процентов (если они предусмотрены договором, а если не предусмотрены то по 395 статье ГК РФ, т.е. по ставке рефинансирования ЦБ РФ).

По данному вопросу рекомдую ознакомиться с совместным постановлением пленума ВАС РФ №-13/14 от 08.10.98 и ВС РФ №-13/14 от 08.10.98

Спросить
Пожаловаться

Уплачен аванс, Подрядчик к работе так и не приступил. Работа выполнена нами самими в полном объеме. В договоре есть пункт: "В случае нарушения сроков выполнения работ ЗАКАЗЧИК вправе требовать от ПОДРЯДЧИКА уплаты пени в размере, исчисляемом от общей стоимости работ по ставке рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки". Вопрос: правильно ли будет требовать в исковом заявлении уплаты неустойки в соответствии с этим пунктом, расторжения договора, возврата суммы аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами? Заранее спасибо.

, возможно ли без акта подать иск в арбитражный суд и как доказать, что работа выполнена.

Скажите, можно ли применить статью о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами в случае, когда по договору подряда подрядчик не смотря на 100% - ную оплату работ серьезно нарушает сроки сдачи этих работ. И если такую статью применить можно, то можно ли одновременно вместе с взысканием процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами требовать уплаты пени по договору с Подрядчика?

Если по договору подряда основной объем работ выполнен, а дымоход установлен с нарушениями, при этом работа оплачена в полном объеме, а сумма не определяет сколько конкретно за какую работу, просто в полном объеме одной суммой. Что лучше требовать в суде: устранения за свой счет или денежные средства?

По договору подряда подрядчику было передано строительное оборудование. Работы выполнены, оплачены, но не приняты заказчиком (оборудование находится у подрядчика). Имеет ли право подрядчик требовать с заказчика средства за хранение не принятого результата работ? Если да, то на основании каких норм?

Как правильно написать исковое заявление, рассчитать проценты в исковом заявлении за пользование чужими денежными средствами одновременно с процентами за просрочку, если оплату по договору на день подачи иска просрочили на 4 месяца?

При заключении договора подряда на комплексный ремонт квартиры подписание промежуточных актов по этапам работ не предусматривалось. Авансирование подрядчика произведено в полном объёме. из общей стоимости работ. Аванс получил 75%, сделал около 50%. Работу не делает, ключ от помещения не возвращает, сроки сдачи прошли. Целью было сдачи работ по ключ. А это не выполнено. Частичная работа подрядчику не нужна. Или всё по договору или возврат аванса полностью.

Обязан ли подрядчик оценивать объём проделанной работы для продолжения далнейшего ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выполнил работы по договору подряда. Акт выполненных работ заказчиком подписан. Деньги по акту выплатил не все. Какой процент начисляется за пользование чужими денежными средствами, если в договоре нет такого пункта?

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Будте добры, подскажите пожалуйста. Подрядчик нарушил срок выполнения работ по договору. Заказчик насчитал договорную неустойку за нарушения срока. Подрядчик неустойку заплатил. При это Заказчик в начале действия договора пересилил Подрядчику аванс, но пункта в договоре, что в случае получения аванса и не выполнения обязательств по контракту не по вине Заказчика, поставщик оплачивает проценты за каждый день пользования чужими денежными средствами, на день получения Поставщиком сумму аванса НЕТ.

Можно ли предъявить Подрядчику требование по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами (авансом) при оплаченной неустойке. Очень прошу хоть одну ссылочку на практику.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение