Как защитить свои права на опеку над ребенком после развода?
₽ VIP

• г. Кострома

Мы с женой прожили 6 лет в браке, сейчас стал вопрос о разводе. У нас есть сын ему 5 лет. После развода я хочу что бы сын остался со мной. Если да то что я должен предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Алексей! Если Ваша жена на это не согласна, то Вы должны заявить исковые требования об определении места жительства ребенка. Споры о детях, рассматривает районный суд.

Перспективы выиграть это дело у Вас небольшие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Доказать в суде что вы ему создадите условия лучшие во всех смыслах,чем мать...но трудно сказать как решит суд...лишить материнского каждодневного внимания 5-ти летнего ребенка редко какой судья на это пойдёт...

Если нет обоюдного согласия на проживание ребенка с отцом, спор может разрешить только суд. Но при этом должны быть веские причины по которым сын не может проживать с матерью, т.е. одного вашего желания не достаточно. Как показывает жизнь, да и судебная практика после развода детей воспитывает мать. Ваше стремление похвально, если не будет во вред ребенку. Хорошо подумайте (если жена адекватна) перед тем как начать тяжбу ведь это может травмировать ребенка, а они в этом возрасте понимают куда больше чем нам кажется. А может еще помиритесь. Удачи С уважением, Л.К.

Уважаемаый Александр.

Если мать ребенка тоже хочет, чтобы ребенок остался с ней, то придется разрешать этот вопрос в судебном порядке.

Не нуждо дожидаться расторжения брака, чтобы решить этот вопрос.

При условии, что Вы уже проживаете не вместе (т.е. имеет место факт раздельного проживания) подавайте иск "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА", в котором укажите причины, по которым суд должен оставить ребенка после развода с Вами (привязанность ребенка к Вам, Вашим родственникам, личностные характеристики родителей, возможность создания лучших условий для ребенка и др.).

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

п 3. Место жительства детей ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Алексей, если Ваша жена не будет возражать, то у Вас есть все шансы, что бы ребенок остался с Вами, но данное дело рассматриваеться в судебном порядке, т.к. при разоде если имеются несовершеннолетние дети, судья должен рассмотреть в обязательном порядке не нарушаются ли при разовде родителей права детей, т.е. выяснить место жительства где и скем ребенок будет проживать, также кто сколько из родителей зарабатывает, и в конце концов с кем будет лучше ребенку остаться. В таких делах обязательно учавствует органы опеки и попечительтсва.