Как защитить свои права на опеку над ребенком после развода?
₽ VIP

• г. Кострома

Мы с женой прожили 6 лет в браке, сейчас стал вопрос о разводе. У нас есть сын ему 5 лет. После развода я хочу что бы сын остался со мной. Если да то что я должен предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Алексей! Если Ваша жена на это не согласна, то Вы должны заявить исковые требования об определении места жительства ребенка. Споры о детях, рассматривает районный суд.

Перспективы выиграть это дело у Вас небольшие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Доказать в суде что вы ему создадите условия лучшие во всех смыслах,чем мать...но трудно сказать как решит суд...лишить материнского каждодневного внимания 5-ти летнего ребенка редко какой судья на это пойдёт...

Спросить
Пожаловаться

Если нет обоюдного согласия на проживание ребенка с отцом, спор может разрешить только суд. Но при этом должны быть веские причины по которым сын не может проживать с матерью, т.е. одного вашего желания не достаточно. Как показывает жизнь, да и судебная практика после развода детей воспитывает мать. Ваше стремление похвально, если не будет во вред ребенку. Хорошо подумайте (если жена адекватна) перед тем как начать тяжбу ведь это может травмировать ребенка, а они в этом возрасте понимают куда больше чем нам кажется. А может еще помиритесь. Удачи С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемаый Александр.

Если мать ребенка тоже хочет, чтобы ребенок остался с ней, то придется разрешать этот вопрос в судебном порядке.

Не нуждо дожидаться расторжения брака, чтобы решить этот вопрос.

При условии, что Вы уже проживаете не вместе (т.е. имеет место факт раздельного проживания) подавайте иск "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА", в котором укажите причины, по которым суд должен оставить ребенка после развода с Вами (привязанность ребенка к Вам, Вашим родственникам, личностные характеристики родителей, возможность создания лучших условий для ребенка и др.).

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

п 3. Место жительства детей ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ РОДИТЕЛЕЙ устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если Ваша жена не будет возражать, то у Вас есть все шансы, что бы ребенок остался с Вами, но данное дело рассматриваеться в судебном порядке, т.к. при разоде если имеются несовершеннолетние дети, судья должен рассмотреть в обязательном порядке не нарушаются ли при разовде родителей права детей, т.е. выяснить место жительства где и скем ребенок будет проживать, также кто сколько из родителей зарабатывает, и в конце концов с кем будет лучше ребенку остаться. В таких делах обязательно учавствует органы опеки и попечительтсва.

Спросить
Пожаловаться

У меня развод с женой, прожили 10 лет в браке 5 лет. Сыну 2,5 года. Готов на ВСЁ что бы сын после развода остался со мной. Я живу в городе жена в станице 200 км от города. Инициатива развода - жены, я против.

Мы с женой прожиди 12 лет в совместном браке. Имеем двух детей. Три года назат я подал заявление на развод. После развода (сын 9 лет) остался со мной, по решению суда. А (дочка 14 лет) осталась с женой. Она использовала Мат. Капитал (якобы на покупку жилья). с её слов. Вопрос - имею ли я право получить какую нибудь часть от Мат. Капитала так, как сын проживает со мной?. Заранее Спасибо.

Прожили с мужем в браке 14 лет. Есть совместный ребёнок 11 лет, после развода остался со мной. Кроме того, у мужа есть ребёнок от первого брака, ему 17 лет, после развода остался с мужем, официально мной усыновлен.

Муж подал на меня на алименты. Однако, старший ребёнок получает пенсию по потере кормильца. К тому же у меня на иждевении младший сын. Могу ли я быть освобождена от уплаты алиментов на старшего сына и как это сделать?

Мы с женой в разводе у нас есть общий сын ему 8 лет, так как встречаться после развода бывшая жена нам с сыном не давала я подавал в суд на право видится с сыном. Сейчас после каждых наших встреч с сыном бывшая жена ругает сына из-за того что сын со мной встречается,

Подскажите что мне предпринять, так как я боюсь за психическое состояние сына.

Мы с мужем в разводе более 10 лет, у нас есть сын, сейчас ему 20 лет. После развода сын остался со мной, отец в воспитании сына участия не принимал, алименты не платил, т. к. употреблял алкогольные напитки и практически нигде не работал. Последние несколько лет пить стал запоями, работать перестал совсем. На фоне алкоголизма стал инвалидом, не может себя обслуживать. Обязан ли сын содержать отца и заботится о нем?

Я в разводе, остался сын. После развода жена погибла. Родная сестра жены хочет оформить опекунство на моего сына. А я хочу, чтобы сын жил со мной. Что нужно мне сделать?

После развода (3 года назад) с женой, сын (сейчас ему 13 лет) остался со мной. В браке мы приобрели однокомнатную квартиру общ. пл. 32 м 2. По суду при разводе она стала долевой между мной 1/2 и бывшей женой 1/2. Прошу помощи по моим вопросам. 1 вопрос: Если я свою долю перепишу (дарственная) на сына, то бывшая сможет продать свою долю постороннему лицу? 2 вопрос: Если квартиру продавать полностью, то как отреагируют органы опеки, ведь ребёнку необходимо предоставить условия проживания не хуже чем были. На данный момент бывшая требует от меня денежную компенсацию или же давай продавать квартиру, но я хочу чтобы недвижимость осталась сыну. Как разрешить эту ситуацию подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прожила с мужем 20 лет в браке. Хочу подать на развод. 11 лет назад мы купили дом совместно, но документы не оформили. Хозяин дома умер еще за 7 лет до продажи этого дома нам его женой. Как быть с этим домом. Кому он достанется при разводе... и еще вопрос: мы прописаны с мужем в квартире социального найма, повлияет ли развод на приватизацию или можно после развода приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста.

С бывшей женой в разводе 7 лет. Есть общий сын 10,5 лет. После развода сын жил с мамой, каждые выходные приезжал ко мне. Алименты я плачу исправно, без просрочек и каких либо нарушений. Сейчас сын хочет жить со мной, но мама категорически против. Как разрешить вопрос проживания ребенка со мной?

В браке с женой 40 лет, последние 23 года живу с другой женщиной. Совместного имущества нет. Хочу оформить развод. Куда подать заявление о разводе?

Вопрос 1: если жена согласна, то обязательно ли присутствие жены при оформлении?

Вопрос 2: если жена не согласна, то что требуется для развода?

Вопрос 3: если у жены нет на данный момент прописки, то как будет оформляться развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение