Как вернуть деньги после неуплаты долга - исковая давность и другие нюансы
₽ VIP

• г. Туймазы

Помогите пожалуйста.

В августе 2005 г. я дал своему близкому другу в долг 1000 000 руб. на один месяц. Составили расписку сроком до сентября 2005 г. Через месяц друг попросил с возвратом подождать и попросил еще 500 000 так же на месяц, т. е. до октября 2005 г. Составили так же расписку. Потом были просьбы подождать с возвратом и обещания все вернуть как только дела его поправтся. Я терпеливо ждал. И в мае 2008 г. мой друг принес мне 10 000 рублей и сказал что это в счет долга по двум распикам, но ему нужно еще 200 000 рублей на 1 месяц и он уже совершенно точно начнет отдавать деньги по всем распискам, что какую-то сделку сейчас проведет и рассчитается со мной. Я в последний раз ему поверил и составили расписку на 200 000 руб. А 10 000 которые он отдал в счет преыдущего долга никак не оформили.

Отношения были близкие и я ему верил. Сейчас мы рассорились, деньги он так и не вернул больше ни копейки. Я собрался подавать в суд, но друг заявил, что по распискам 2005 г. я проиграю, т. к. пропустил срок исковой давности. Нужели про полтора миллиона придется забыть? Я уже и в милицию обращался, что мой друг мошенник, но состава преступления не нашли. Можно ли вернуть все деньги?

Ответы на вопрос (5):

Мне представляется, что ситуация ваша сложная, но разрешимая. Во-первых, вам необходимо заручиться поддержкой опытного юриста, а во-вторых, я бы действовал следующим образом: подал исковое заявление в суд для взыскания денежных средств с вашего друга и процентов за пользование чужими денежными средствами по долговым распискам и в судебном заседании провел бы допрос его так, чтобы он дал однозначный ответ готов ли он вернуть деньги или нет. Если он заявит ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности и в этой связи откажется возвращать деньги, то на основании материалов суда можно будет подать заявление в милицию о возбуждении в отношении вашего друга уголовного дела по ст. 159 УК РФ, утверждая, что он изначально не имел намерения вернуть вам долг в связи с чем затягивал время выплат, чтобы лишить вас возможности обратиться в суд.

Полностью согласна с коллегой. При этом вы должны учитывать, что течение срока исковой давности начинается с момента когда вам стало известно, что ваше право нарушено. Т.е. отсчет ведется не с даты оформления расписки ведь тогда вы еще верили, что вам вернут долг. Если в момент передачи денег и оформления расписки присутствовали другие люди, которые могли бы свидетельствовать о том, что вы давали в долг и т.д. это было бы + в судебном заседании, в т.ч. если есть свидетели которые могут подтвердить, что вы требовали возврата, а он оттягивал возврат долга. Наймите адвоката и не теряйте времени. Удачи. С уважением, Л.К.

Андрей!

Указанная ситуация еще раз показывает, что несмотря на наличие дружеских или иных доверительных отношений, соблюдение норм законодательства как раз является инструментом сохранения дружеских отношений.

На будущее - в соответствии с кзаконом сделки между физическими лицами на сумму, превышающему 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда - 100 р. для таких целей). подлежат заключению в письменном виде, в вашем случае это был бы договор займа денежных средств.

Что касается вашей ситуации - необходимо обязательная защита ваших прав в судебном порядке, отсутствие письменного договора влечет для вас неблагоприятное последствие в виде невозможности ссылаться на свидтелельские показания в подтверждение сделки и е условий, однако не лишает возможности приводить письменные и иные доказательства (в вашем случае расписки).

Что касается исковой давности - действительно, общий срок исковой давности составляет 3 года, но с момента когда исец узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Я желаю вам удачи!

Ситуация у Вас действительно сложная,но квалифицированный специалист может её решить, срок действительно начинает с момента как узнал о нарушенном праве,единственно, что это нужно будет доказать в суде,так как у Вас срочные расписки по обязательствам.Просто нужно правильно сформулировать доказательную базу,а это дело специалиста.Действия милиции нужно обжаловать в прокуратуре,правда денег это Вам не вернет.Удачи.

Бюро

Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, я хочу задать Вам несколько вопросов. Ваше право ответить или не отвечать.

1.На 01 сентября 2005 года Вам должны 1 000 000 (Один миллион) руб.? Или на 30 сентября 2005 г. Вам должны 1 000 000 руб.?

2.Когда составляли расписку, как выглядела расписка? Была ли написана от руки или напечатана на печатном устройстве? Как выглядел человек, который писал расписку? Был ли он в состоянии опьянения или психически расстроен?

3.Как давно Вы являетесь "близкими" друзьями?

ПОМНИТЕ: НЕТ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ!