Банк начисляет проценты за технический овердрафт по дебетовой карте без предупреждения - юридический аспект вопроса

• г. Москва

Банк требует от меня выплаты перерасхода по карте плюс проценты. У меня дебетовая (не кредитная) карта. Овердрафт по ней не предусмотрен. Никаких кредитных договоров я с банком не заключал.

Я снимал с рублевого счета по карте доллары. В день проведения операции курс конвертации в банке был один, а в день авторизации (следующий день) уже другой (выше). В результате получился значительный минус по счету. Они это называют "технический овердрафт" и начисляют по нему порядка 40 процентов годовых ежемесячно. В тарифах банка по обслуживанию карт действительно есть строчка "технический овердрафт" и указан проценты по нему. Но тогда получается, что клиент никогда не может знать по какому курсу он покупает в банке валюту по карте, так как на момент покупки курс один, а потом идет пересчет операции по курсу дня авторизации операции. Это противоречит как минимум здравой логике. Меня интересует юридический аспект вопроса. Может ли банк требовать от клиента выплаты этого технического овердрафта, если я не нарушал никаких правил и законов, не заключал никаких кредитных договоров, а просто снимал деньги с собственной дебетовой карты в пределах остатка по счету?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

В практике обслуживания физических лиц случается, что у клиентов при расчетах с банковскими картами возникают неразрешенные овердрафты, несмотря на отсутствие в условиях заключенного с клиентом договора пункта о предоставления кредита. Это случается из-за проведения операций по карте без процедуры авторизации, технических сбоев в системах обслуживания банковских карт и других технических и технологических особенностей работы с банковскими картами.

Правомерно ли относить такие неразрешенные овердрафты на балансовый счет №47423 «Требования банка по прочим операциям» до дня погашения клиентами указанных задолженностей, если указанные операции носят разовый характер?

Согласно разъяснениям Департамента платежных систем и расчетов Банка России №17-14/685 от 29.09.2000, в случае если договором, регулирующим отношения, возникающие при эмиссии расчетных банковских карт, не предусмотрено условие кредитования банком счета клиента при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств (кредит в форме «овердрафт») для завершения расчетов по сделкам, совершенным с использованием банковских карт, учет сумм, превышающих остаток на банковском счете клиента, а также сумм, депонированных в банке для гарантированного завершения расчетов по операциям с банковскими картами, осуществляется на балансовом счете №47423 «Требования банка по прочим операциям» до момента погашения клиентом своих расходов по сделкам, совершенным с использованием банковских карт, превышающих остаток средств на его счете.

Если клиент не исполнит своих обязательств, сумму перерасхода банк относит на свои расходы, с отражением по балансовому счету №70209 «Другие расходы».

Следовательно, банк вправе вести учет сумм незавершенных «овердрафтов» на балансовом счете №47423 до дня погашения задолженности клиентом.

Овердрафт (от англ. overdraft – «сверх планируемого») – это особая схема краткосрочного кредита, возможная при условии, что заёмщик (физическое или юридическое лицо) имеет свой расчётный счёт в банке.

Обычно, говоря об овердрафте, подразумевают разрешённый овердрафт, когда кредитор дал на это своё разрешение. Смысл разрешённого овердрафта в том, что, снимая или переводя куда-либо деньги, заёмщик, по договору с кредитором, может использовать больше средств, чем имеет в настоящий момент на своём счёте, то есть, получить минусовой баланс (перерасход) и в последующем погасить его.

Те деньги, которые сняты «сверх» имеющихся, и являются овердрафтом. Именно на них начисляются проценты по кредиту. Разрешённый овердрафт имеет много разновидностей: овердрафт авансом (для привлечения клиентов в банк), овердрафт под инкассацию (если большая часть поступлений на счёт исходит от самого заёмщика), технический овердрафт (кредит под оформленные за счёт заёмщика платежи) и т.д.

Неразрешенный овердрафт подразумевает, что заёмщик, не получив разрешения кредитора, выписывает платёжный документ на сумму, превышающую его баланс, делая банк невольным кредитором. Этот вид овердрафта часто подразумевает штрафные санкции со стороны банка.

Достоинство овердрафта как вида кредитования в том, что заёмщик имеет стабильную возможность брать неограниченное количество раз необходимую сумму (в пределах лимита) и автоматически пополнять счёт, выплачивая кредит без лишней волокиты. То есть, как только деньги взятые в долг возвращены и проценты за них выплачены (хотя бы частично), можно брать новый кредит.

Овердрафт выгоден и тем, что процент начисляется лишь с фактической суммы минусового баланса, и по мере его уменьшения плата за пользование средствами заёмщика также уменьшается. Кроме того, этот кредит обычно не требует залога, достаточно личного поручительства заёмщика.

Для предпринимателей и организаций овердрафт иногда просто необходим для того, чтобы не было задержек в обороте денег, чтобы платежи осуществлялись независимо от поступлений на счёт. Юридические лица для оформления овердрафта должны обратиться в банк с заявлением, представив документы о своём денежном обороте (отчёт о прибылях и убытках за 6 месяцев, о кредитах и займах, об открытых расчётных счетах и т.д.), а также информацию об организации, (сфере деятельности, руководителях, учредителях), подтвержденную документально.

Для физических лиц оформление овердрафта значительно проще, что делает этот вид кредитования привлекательным. Овердрафт в последние годы приобретает большую популярность у заёмщиков, являющихся физическими лицами и владельцами пластиковых кредитных карт, для этого им необходимо лишь заключить с банком договор овердрафта, оформление которого не превышает обычно трёх дней.

Овердрафт для физических лиц ещё иногда называют микрокредитованием, например, если клиенту «на карточку» перечисляют зарплату ежемесячно, то банк может разрешить снять сумму больше на 40-50% в счёт следующей выплаты, в некоторых случаях – это прямая альтернатива нецелевого кредита на неотложные нужды.

Процентные ставки по овердрафту обычно самые низкие (10%-20%), иногда даже есть беспроцентный период (несколько суток), оплата по кредиту начисляется ежедневно, и чем быстрее человек погасит долг, тем меньше его расходы.

Недостатками овердрафта, как вида кредитования, являются установление кредитором определенных лимитов на суммы и время погашения долга. Обычно время погашения не превышает 3-х месяцев, а сумма кредита - около 10-40% от месячного оборота на данном расчётном счёте.

Важно помнить, что договор овердрафта быстротечен, максимально его заключают на 12 месяцев, по прошествии которых его, при желании, можно продлить. Следует также знать возможные при овердрафте скрытые платежи: за ведение операций по счёту (ежемесячно), комиссия за ведение счёта (ежемесячная), снятие денег через банкомат (0,3%-0,7% от суммы) и т.п.

Также важно, оформляя овердрафт, осознавать, что банк может в любой момент потребовать погашения задолженности или изменить процентную ставку, в соответствии с положением на финансовом рынке. Невыплата по кредиту-овердрафту приводит обычно к жёстким штрафным санкциям, урезанию лимита или даже к расторжению договора. Поэтому, прежде чем оформлять овердрафт, следует быть абсолютно уверенным в своих будущих поступлениях, рассчитывая погасить долг перед банком в максимально короткие сроки....

Деньги которые Вы снимаете, сначала пройдут в платежной системе и только потом, данные будут переданы в Банк для осуществления операции. Таким образом, с Банка могут снять деньги, полученные Вами, по курсу на следующий день, а расходы Банка по Вашим операциям, оплачиваются Вами.