В 1999 году у меня в семье была приватизация, в которой участвовали моя бабушка,

14.08.2015, 22:20
• г. Оренбург
Вопрос №7700402

В 1999 году у меня в семье была приватизация, в которой участвовали моя бабушка, мама и я (родная сестра моей мамы на тот момент отказалась участвовать). На тот момент я была несовершеннолетней, и так как меня не могли оставить без жилья, в приватизацию включили меня. Сейчас я работаю в гос. учреждении, где есть возможность встать на очередь на жилье. Но так как у меня в собственности есть доля в квартире (21 кв. М.), я не могу встать на очередь. Можно ли как-то мне встать на очередь, используя тот факт, что я была несовершеннолетней на момент приватизации? Если я откажусь от доли в квартире это все равно будет считаться отчуждением собственности?

Ответы на вопрос:

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Если избавитесь от доли - через 5 лет сможете стать в очередь. Иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.03.2019, 11:16
• г. Владимир
Вопрос №15446401

Как можно оспорить отказ от участия в приватизации, спустя почти 20 лет, если на момент оформления я был несовершеннолетним?

Нашёл несколько статей через поиск, что в принципе это возможно, Есть много всяких нюансов, которые позволяют это сделать. Главным условием принятия такого иска является отсутствие доли, ущемление прав несовершеннолетнего.

Но есть исковые сроки давности.

Вот во многих статьях пишут, что дети могут повторно участвовать в процессе приватизации уже в сознательном возрасте.

На момент регистрации квартиры в собственность как выяснилось мне было 17 лет.

Я не понимал в чём расписываюсь. Меня даже не ознакомили с этими документами. Просто сказали - доверяешь родителям-подписывайся. Хоть я и пытался что-то спросить-мне сказали тебе это не надо. Пиши и всё. (А это введение в заблуждение).

Сейчас вопрос встал ребром. Мне нужно восстановить своё право на долю в жилье.

Есть ли шансы? И что для этого потребуется? Какие документы, какие основания указать в заявлении как весомые?

Куда идти в первую очередь, с чего начинать? Где поднимать эти справки вообще?

В выписке по квартире числится только один собственник. У меня только пожизненная прописка. (наверно)

22.07.2013, 18:13
• г. Тула
Вопрос №2538817

В приватизации квартиры участвовали я, мама и сестра. Как мне можно выйти из приватизации?

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

13.07.2015, 15:39
• г. Нижний Новгород
Вопрос №7375159

Хочу поинтересоваться. Мне было 12 лет когда мои родители приватизировали квартиру, я об этом не знал. Мне сейчас 25 лет я узнал об этом месяц назад, что имею долю и был участником. Как я могу отказаться и признать, что участие в приватизации мое недействительное, так как я хочу себе по программе молодая семья встать на очередь, на жилье. Проживать в квартире где есть доля половина двух комнатной квартиры нет желание. Так как там нету ремонта, живет бабушка и много других фактов. Подскажите пожалуйста могу ли я признать что не был участником поскольку мне было 12 лет? Родители согласны и не против. Спасибо!

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

21.02.2018, 09:38
• г. Ярославль
Вопрос №13900523

Женщина с несовершеннолетним ребёнком стоит на очереди на получение квартиры из ветхого жилья. После получения квартиры можно будет пройти приватизацию только на ребёнка, так как мама уже участвовала в приватизации? И можно ли будет приватизировать полученную квартиру на 1 долю квартиры на ребёнка, а вторую половину оставить муниципальной?

08.02.2017, 08:07
• г. Иваново
Вопрос №12120233

В приватизации двухкомнатной квартиры участвовали я и мама (папа отказался в пользу мамы). Таким образом две трети принадлежали маме и треть мне. Папы не стало давно, а мама умерла месяц назад. Ею было написано завещание, согласно которому вся ее доля переходит моей родной сестре. Сестра до 2015 г. проживала в Крыму и в приватизации не участвовала. Все заботы о престарелых родителях и благоустройстве квартиры лежали на мне. Когда сестра переехала в Россию, в наш город в связи с замужеством, мы ухаживали за мамой вместе. Смогу ли я оспорить завещание? Мы с сестрой обе на пенсии.

25.03.2017, 22:55
• г. Москва
Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение