Я хочу подать на развод. Какие документы необходимы? И сколько нужно заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде, на моем сайте, или на другом сайте в интернете). Исковое заявление составлется в двух экземплярах (один - для суда, другое - для ответчика). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка (если есть), выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. С уважением,

Уважаемая Лиана! Если у Вас нет несовершеннолетних детей и супруг согласен на развод, то Вы вместе с ним с паспортами и св-вом о браке должны обратиться в орган ЗАГСа, а если есть несовершеннолетние дети или супруг не согласен на развод, то подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика(если у Вас есть несовершеннолетний ребёнок или выезд в другой город для Вас затруднителен по состоянию здоровья, то иск может быть согласно п.4 ст.29 ГПК РФ заявлен по месту Вашего жительства) в 2 экз. с приложением подлинного св-ва о браке и квитанции Сбербанка об уплате госпошлины на сумму 100руб. Если при расторжении брака будет заявлен спор о детях, то исковое заявление подаётся не мировому, а федеральному судье. Основание:ст. ст.18-19,21-23 СК РФ, ст.ст.23-24,29 ГПК РФ.