Возможность двойного раздела имущества в судебном споре - анализ действий судьи и судебной практики

• г. Сыктывкар

14 января 2013 года между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение. Вопрос касался совместно нажитого имущества (квартира, машина, земельный участок). Истец (бывшая жена), ответчик (бывший муж)-он же индивидуальный предприниматель. Бизнес ответчика был начат задолго до заключения брака. По мировому соглашению ответчик выплатил денежную компенсацию в полном объеме. Спустя год, истец подает исковое заявление о получении 50%-ой доли доходов от предпринимательской деятельности супруга за период 1 (одного) календарного года на дату расторжения брака, а также взыскать с ответчика в пользу истицы компенсацию доли в размере 500000 рублей. При рассмотрении истица считает возможным применить судебную практику о выплате стоимости полученного дохода от предпринимательской деятельности в обществах с ограниченной ответственностью. Судья, рассматривавший данное дело назначает судебную бухгалтерскую экспертизу, поставив ряд вопросов эксперту. Вопрос следующий: Правомерны ли действия данного судьи? И можно ли дважды производить раздел имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При этом, как мы уже говорили, всё приобретённое имущество, включая доходы от осуществления предпринимательской деятельности, является общим имуществом супругов. Однако, осуществляя раздел при данной форме ведения бизнеса, необходимо учитывать ряд особенностей:

доходом должна признаваться лишь разница между полученной выручкой и понесёнными затратами на её получение, т. е. некая экономическая выгода. Учитывая специфику предпринимательской деятельности, отметим, что она не всегда сопряжена с получением дохода;

право на получение доходов возникает не в момент фактического получения денежных средств супругом-предпринимателем, а на дату заключения договоров, по которым оплата будет произведена должником в будущем. Таким образом, если право требования возникло в период действия брака, указанные доходы могут подлежать разделу;

претендуя на долю в доходах от осуществления предпринимательской деятельности, необходимо помнить о долгах супруга-предпринимателя. В случае расходования доходов на приобретение общего имущества и нужд семьи долги будут общими. Если же полученные средства направлялись супругом исключительно на развитие предпринимательской деятельности, имеющиеся долги должны оставаться только за ним.

Если при первоначальном иске требование выплаты доли доходов не рассматривалось, то такое заявление возможно, поскольку по нему не было вынесено ранее решение (заключено мировое соглашение).Вопрос здесь и в природе выплаченной ранее компенсации. Скорее всего, это компенсация за разность в цене разделенного имущества, но не компенсация , приходящаяся на часть доходов от предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 1998 года, в брак вступил в 2004 г, брачного договора не было и брак расторгнут в 2013 году. Раздел имущества произошел по мировому с оглашению и мной была выплачена сумма 700 тыс. руб. Теперь бывшая супруга подала заявление в суд и просит взыскать с меня компенсацию доли 500 тыс руб. за период одного календарного года моей предпринимательской деятельности на дату расторжения брака. Правомерны ли её действия?

В 2010 году-раздел имущества (квартира). Решение суда-соглашение о разделе имущества не заключалось, по 1/2 доли, каждому из супругов. В 2013 г. Бывший супруг подаёт Исковое заявление в суд и на основании Соглашение о разделе имущества супругов просит взыскать стоимость 1/2 квартиры. Содержание, соглашения от 2000 года, что я, получила 50 000 долл. США, В счёт 1/2 доли квартиры, претензий не имею, обязуюсь выписаться из квартиры по первому требованию бывшего. В требовании о взыскании суммы стоимости 1/2 доли квартиры Истцу суд отказывает, так как, данное Соглашение не отвечает требованиям... и так далее. В процессе суд. разбирательства, назначена подчерководческая экспертиза, ответчиком представлены образцы подписей от 2000 года. В представленном соглашении стоит только подпись ответчика, которая похожа на подписи от 2010 года. Эксперт, не государственного учреждения, даёт заключение, что подпись в соглашении - ответчика и стоит по верх печатного текста. Судья, принимает заключение эксперта, как доказательство в получении 50 тыс долл США в счёт 1/2 доли квартиры. Решение суда первой и апелляционной инстанции, что соглашение о разделе имущества не заключалось, игнорируется полностью, как бы преюдиции нет, но В решении судья отмечает, что соглашения об определении долей супругами не заключалось а оснований не доверять эксперту-нет, так как она предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложного показания. При этом судья называет представленное Истцом по делу соглашение о разделе имущества супругов - Распиской в получении денег и в решении предлагает истцу обратиться в суд. В 2014 г. бывший супруг подаёт иск о взыскании 1 400 000 руб не основательного обогащения, проценты по ст 395 гк рф с 2000 года (за 12 лет) и судебные издержки. Судья присуждает вышеуказанные суммы к взысканию. В 2015 году бывший опять подаёт Исковое заявление о взыскании процентов по 395 ст., за неисполнение решения суда, со всей начисленной суммы, с момента вступления суда в законную силу, то есть с 2014 года. Вопрос, от какой даты считать срок исковой давности по процентам, как добиваться отказа суда в дальнейшем начислении процентов? Что, опять В новом суде доказывать незаконность вынесенных решений?

Мировому судье поступило исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества между супругами. В ходе досудебной подготовки дела выяснилось, что между ними не достигнуто соглашение о месте проживания их несовершеннолетних детей. Вправе ли мировой судья рассматривать данное дело? Какое решение должен принять мировой судья в данной ситуации?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

До подачи в суд в апреле 2016 года на расторжение брака, определения места жительства троих детей, взыскание алиментов, муж-Ответчик с двумя старшими детьми и жена-Истица с ребенком 2-х лет жили в разных городах 1,5 года раздельно. Весь 2015 год Ответчик (Идивидуальный предприниматель) добровольно платил алименты Истице и ребенку в ТДС. Истица уверена, что в долях эти алименты были бы значительно больше. Декларация о доходах Ответчика за 2015 год была сдана Ответчиком в 1 квартале 2016 года. О его доходах она никак не могла знать. Алименты Истица просила взыскать со дня подачи Искового заявления. (с апреля 2016 г.). В суде Ответчик и Истица признают ФАКТ, что с 2015 года жили раздельно и общее хозяйство не вели. Вправе ли Истица просить суд запросить декларацию о доходах Ответчика за 2015 год через ИФНС по его месту регистрации и взыскать алименты в долях (а потом пристав уменьшит ранее выплаченные алименты Истице за этот год). Будет ли суд рассматривать это ходатайство? Если нет, то по какой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение