Возможность двойного раздела имущества в судебном споре - анализ действий судьи и судебной практики

• г. Сыктывкар

14 января 2013 года между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение. Вопрос касался совместно нажитого имущества (квартира, машина, земельный участок). Истец (бывшая жена), ответчик (бывший муж)-он же индивидуальный предприниматель. Бизнес ответчика был начат задолго до заключения брака. По мировому соглашению ответчик выплатил денежную компенсацию в полном объеме. Спустя год, истец подает исковое заявление о получении 50%-ой доли доходов от предпринимательской деятельности супруга за период 1 (одного) календарного года на дату расторжения брака, а также взыскать с ответчика в пользу истицы компенсацию доли в размере 500000 рублей. При рассмотрении истица считает возможным применить судебную практику о выплате стоимости полученного дохода от предпринимательской деятельности в обществах с ограниченной ответственностью. Судья, рассматривавший данное дело назначает судебную бухгалтерскую экспертизу, поставив ряд вопросов эксперту. Вопрос следующий: Правомерны ли действия данного судьи? И можно ли дважды производить раздел имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При этом, как мы уже говорили, всё приобретённое имущество, включая доходы от осуществления предпринимательской деятельности, является общим имуществом супругов. Однако, осуществляя раздел при данной форме ведения бизнеса, необходимо учитывать ряд особенностей:

доходом должна признаваться лишь разница между полученной выручкой и понесёнными затратами на её получение, т. е. некая экономическая выгода. Учитывая специфику предпринимательской деятельности, отметим, что она не всегда сопряжена с получением дохода;

право на получение доходов возникает не в момент фактического получения денежных средств супругом-предпринимателем, а на дату заключения договоров, по которым оплата будет произведена должником в будущем. Таким образом, если право требования возникло в период действия брака, указанные доходы могут подлежать разделу;

претендуя на долю в доходах от осуществления предпринимательской деятельности, необходимо помнить о долгах супруга-предпринимателя. В случае расходования доходов на приобретение общего имущества и нужд семьи долги будут общими. Если же полученные средства направлялись супругом исключительно на развитие предпринимательской деятельности, имеющиеся долги должны оставаться только за ним.

Если при первоначальном иске требование выплаты доли доходов не рассматривалось, то такое заявление возможно, поскольку по нему не было вынесено ранее решение (заключено мировое соглашение).Вопрос здесь и в природе выплаченной ранее компенсации. Скорее всего, это компенсация за разность в цене разделенного имущества, но не компенсация , приходящаяся на часть доходов от предпринимательской деятельности.