Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7701

04.08.2001, 16:00

Сколько стоит оформить дарственную в г. Москве на квартиру? Куда лучше всего обратиться для решения этого вопроса?

Ответы юристов

05.08.2001, 07:49

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать кто и кому дарит квартиру (характер родственных отношений или посторонние лица), зарегистрированы ли даритель и одаряемый по месту жительства вместе в той квартире, которая будет предметом дарения, а также стоимость квартиры на момент дарения по данным технического паспорта, который нужно получить в ПИБе района нахождения квартиры. Затраты по дарению состоят из затрат по сбору справок, госпошлины за нотариальное удостоверение договора (однако это не обязательно, достаточно простой письменной формы-ст.574 ГК РФ), затрат по регистрации договора в Москомрегистрации и затрат по уплате налога на дарение, если он подлежит уплате в Вашем случае.

Вопрос № 4773166

03.09.2014, 19:52

Сколько стоит оформить дарственную на квартиру и что для этого надо.

Сколько стоит оформить дарственную на квартиру и что для этого надо.

Ответы юристов

03.09.2014, 19:59

Если возник вопрос, как правильно составить договор дарения, то рациональнее обращаться к нотариусу. Он поможет быстро предоставить список документов для договора дарения в вашем конкретном случае, окажет помощь при их сборе. Также нотариус поможет проконтролировать порядок оформления дарственной.

Если обратитесь к риэлторам, то документы необходимые для оформления дарственной соберут по доверенности, договор составят, также помогут зарегистрировать дарственную, но стоить будет в несколько раз дороже.

После оформления дарственной необходимо зарегистрировать ее в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр).

03.09.2014, 20:00

Смотря на кого вы будите оформлять. Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;

даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие).

В качестве подтверждающих документов того факта, что одаряемый является членом семьи дарителя могут быть: справка о составе семьи, бытовой акт о совместном проживании. Данный перечень является примерным. В некоторых случаях налоговые органы не признают членами семьи, так как недостаточно документальных случаях. В данном случае такой спор, возможно, разрешить только в судебном порядке.

03.09.2014, 20:01

Нотариус это просто переплата денег. Оформит договор дешевле и обычный юрист. Тем более что нотариального удостоверения договор не требует. Так что смысла идти к нотариусу не вижу.

Стоимость разная по регионам. В среднем от 1000 и выше.

Вопрос № 2135077

18.01.2013, 12:37

Сколько стоит оформить дарственную на 1/3 долю квартиры? Какие документы для этого нужны?

Сколько стоит оформить дарственную на 1/3 долю квартиры? Какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

18.01.2013, 12:37

По расценкам Вам нужно обращаться к нотариусу.

18.01.2013, 13:24

Составление договора - от 1000 до 2000 плюс госпошлина за регистрацию 1000 рублей.

Нужны правоустанавливающие и выписка из ЕГРП.

19.01.2013, 12:55

За данной услугой вы можете обратиться к нам. Для этого вам необходимо при себе иметь: Кадастровый паспорт, Свидетельство о праве собственности (документы основания т.е на осн. чего вам выдано свидетельство о регистрации права), Паспорта сторон, если вы приобрели данную долю находясь в браке то необходимо письменное согласие супруга

С уважением Роман.

Вопрос № 2135150

18.01.2013, 12:58

Можно ли купить квартиру и через год ее подарить? Какие документы для этого нужны?

Уточнить вопрос.

Вопрос № 12686089

13.06.2017, 16:28

Сколько стоит подключение света на участке в СНТ, и куда нужно обратиться для решения этого вопроса?

Меня зовут Марина, у меня такой вопрос: Мы с мужем хотим приобрести участок в СНТ. По границе этого участка его собственник поставил столбы и провёл свет за свой счёт. Отдал за это 280 т.р. Свет он провёл для себя, т.к рядом с участком, который он продаёт находится второй его участок, на котором он строит дом. Он сказал, что если мы захотим подключить свет-мы должны ему заплатить 130 т.р. т,е половину он стоимости, которую он заплатил. На сколько это законно, и к кому мы можем обратиться по вопросу подключения электричества?

Ответы юристов

13.06.2017, 17:02

Не надо слушать интерактивный бред всяких хитрозакрученных деятелей. Есть определенный порядок подключения земельных участков в энергосетям, утвержденный на уровне Постановления Правительства РФ. Вот и действуйте в соответствии с указанных порядком.

Вопрос № 12801754

04.07.2017, 18:04

Скажите пожалуйста, я хочу оформить дарственную на квартиру, куда мне нужно обратится и что для этого нужно.

Скажите пожалуйста, я хочу оформить дарственную на квартиру, куда мне нужно обратится и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.07.2017, 18:06

Договор дарения квартиры можете оформить самостоятельно, после этого обратитесь к нотариусу для заверения договора, после этого в отделение Росреестра для регистрации собственности.

04.07.2017, 18:08

Договор дарения можете оформить самостоятельно, затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Обязательного нотариального заверения такая сделка не требует.

04.07.2017, 18:09

Вы можете обратиться к квалифицированному юристу или риэлтору или же многофункциональный центр (МФЦ) оказания услуг, для составления договора дарения, а затем обратиться передать этот договор на регистрацию перехода права там же в этом МФЦ, предварительно уплатив 2000 руб. госпошлины за эту регистрацию. Есть также вариант и самому составить договор дарения и также обратиться в районный отдел Управления Росреестра для регистрации перехода права собственности.

Вопрос № 8893354

29.11.2015, 08:52

Расскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на квартиру, куда надо обратиться, сколько это стоит?

Расскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на квартиру, куда надо обратиться, сколько это стоит?

Ответы юристов

29.11.2015, 08:53

Составьте договор дарения и обратитесь в Росреестр. Госпошлина 2 000 р.

30.11.2015, 02:16

Юристы оформляют договор дарения, затем регистрируете в росреестре.

Вопрос № 11532389

18.10.2016, 18:46

Оформили дарственную на квартиру у нотариуса. Какие документы нужны для регистрации и сколько это стоит?

Оформили дарственную на квартиру у нотариуса. Какие документы нужны для регистрации и сколько это стоит?

Ответы юристов

18.10.2016, 18:47

Все участники договора дарения должны явиться в Росреестр на регистрацию. Нужны только паспорта и госпошлина 2 000 р.

18.10.2016, 18:52

Для регистрации прав собственности одаряемого в Росреестре необходимо иметь: три экземпляра договора дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 2000 руб.

Вопрос № 2847541

02.11.2013, 10:00

Сколько стоит дарственная на квартиру, какие документы для этого нужны и куда нужно обращаться?

Сколько стоит дарственная на квартиру, какие документы для этого нужны и куда нужно обращаться?

Ответы юристов

02.11.2013, 10:04

Составляете договор дарения в простой письменной форме. Если не можете сами - обращайтесь к юристу очно или дистанционно, стоимость услуг заметно отличается у разных юристов.

Вам понадобятся также техпаспорт (кадастровый паспорт) на квартиру и свидетельство о гос регистрации права собственности. С ними идете в Управление Росреестра.

Тот, кому дарят квартиру, должен заплатить госпошлину за регистрацию права собственности - 1000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских