Органы внутренних дел должны незамедлительно реагировать на факт насилия и угроз в отношении женщины и ее ребенка

• г. Иваново

В январе текущего года моя знакомая обратилась в отделение полиции по факту нанесения ей побоев. Суда до сих пор не было, ответчик вначале угрожал потерпевшей в устной форме по телефону, а два дня назад вновь избил ее, угрожая при этом расправой ей самой и ее несовершеннолетнему ребенку. Свидетелей при этом не было, она вновь обратилась в отделение полиции. В какие сроки и какие действия должны быть приняты органами внутренних дел?

Ответы на вопрос (2):

Пусть сюда напишет на бездействие полицаев

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Или сюда через пару дней на бездействие МВД

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Сначала идет проверка по заявлению, срок проверки от 3 до 10 дней, проверку как правило отписывают участковому по вашему району. при подтверждении признаков и состава преступления, возбуждается уголовное дело, но в период проверки по побоям (ст. 116 УК РФ) участковый выписывает направление на судмедэкспертизу (фиксация) данное обстоятельство очень существенно и важно, т.к. в последствии вы в рамках ст. 318 УПК РФ (угдела частного обвинения) по вашему заявлению в мировой суд, возбуждаете дело, - ч.1. ст. 318 УК РФ, Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, Таким образом участковый уведомляет вас о рассмотрении № вашего КУСП (книга учета сообщений о преступлений) и направляет материал.