Как защитить себя от незаконных коллекторов - советы и рекомендации

• г. Москва

Что делать, звонят коллекторы, женщина представилась просто Леной, обращается на ты, говорит полнейшую муть, спрашивает, на что я потратила деньги, предполагает, что на наркотики, угрожает коллекторами, отвечаю, что коллекторские организации незаконны, на что она говорит, что они могут меня поколечить, мне страшно.. я не отказываюсь выплачивать, просто сейчас я безработная.. звонят родителям, те конечно с ними особо не общаются, но они выдали информацию родителям моего парня, дали номер телефона отца, рассказали кредитную историю моих родителей, что мне делать, помогите, денег пока нет, нервы ни к черту.. кредит большой 500 тысяч, банк альфа банк.

Ответы на вопрос (1):

Вы и родители игнорируйте коллекторов в любой форме. Будут навязчивы - посылайте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах физического насилия.

В суд, если банк подаст иск о взыскании, идите или пишете ходатайство обязательно: ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ просите уменьшения нестойки (пеня, штраф), предъявленных Вам по иску.

Платите только в ФССП на основании постановления судебного пристава.

В дом к вправе входить ТОЛЬКО государственные судебные приставы ФССП после вступившего в законную силу решения суда (требуйте к предъявлению и просмотру их удостоверения и тщательно все запишите - данные и основания ареста - дата, номер дела и Ф.И.О. судебного пристава, издавшего постановления об аресте имущества, впрочем Вам обязаны под подпись вручить его копию).

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более, чем в течение 3-х месяцев.