Утверждают, что я украла телефон - Что делать в случае ложного обвинения и угрозы тюрьмы?

• г. Выборг

Была ситуация, я гуляла в клубе с сотрудниками полиции, они утверждают, что я украла телефон у сотрудника уголовного розыска. Есть видео, где я беру этот телефон со стола, но при этом молодой человек видит, что я его беру. Ч была в алкогольном опьянении, но уверена что оставляла телефон потом там. дальше видео не показывают. Его знакомые написали на меня 3 заявления, при этом пишут, что видели как я взяла телефон со стола. Дальше меня оповестили об этом попросили отдать 50.000, таких денег у меня нет, из за этого они сказали подадут в суд. прошло уже 18 дней, повестки нет, но через общих знакомых говорят передают мне, что мне грозит тюрьма и уголовка. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос требует более детальной консультации. Однозначно ответить нельзя. Нужно знать, есть ли какие-то другие доказательства против Вас, либо оправдывающие Вас. Скорее всего, это было бы лучше выяснить на очной консультации с адвокатом. В любом случае, если Вы считаете себя невиновной, то ничего делать не нужно, кроме как отстаивать невиновность на следствии, либо дознании. И только потом может быть суд. Если же Вы сомневаетесь и допускаете, что могли взять телефон, то лучше вернуть стоимость телефона владельцу и попросить прощения. Но повторю- однозначно ответить нельзя.