Ребенок едет в Турцию в сопровождении родственников, без родителей. Требуется ли согласие обоих родителей или можно обойтись одним?

Читайте также:
• г. Пермь
Вопрос №7701172

Ребенок едет в Турцию в сопровождении родственников, без родителей. Требуется ли согласие обоих родителей или можно обойтись одним?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 00:43

да, требуется согласие

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Москва
16.07.2015, 14:40

Здравствуйте. Обоих,можно одной доверенностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 10:00

Нужна нот.доверенность от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужен ли перевод Согласия на французский язык?

Ребенок едет во Францию без родителей в сопровождении взрослого. Сделали нотариальное согласие на выезд обоих родителей на русском языке. Нужен ли перевод Согласия на французский язык? Спасибо.

Юрист г. Тула
04.02.2020, 10:36

Перевод не нужен, это лишняя трата средств. На русском языке имеет такую же юридическую силу и действует за границей.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок отправляется с бабушкой в Турцию (отец с матерью в разводе, имеют разные фамилии, у бабушки третья),

Ребенок отправляется с бабушкой в Турцию (отец с матерью в разводе, имеют разные фамилии, у бабушки третья), у сына такая же фамилия как и у отца, нужно ли согласие на выезд/въезд ребенка из Москвы в Турцию от обоих родителей? По закону можно и от одного родителя, на практике бывает по-другому и требуют согласия от второго родителя, на границе Турции вообще никаких Согласий не требуется, если ребенок летит в сопровождении хотя бы кого то, так написано на сайте Посольства Турции. Ка быть?

Адвокат г. Москва
17.04.2015, 15:21

Если ребенок летит в сопровождении родителя, не нужно. В Вашем случае нужно, поскольку летит с 3-м лицом. Нужно сделать от обоих.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие на выезд несовершеннолетнего без сопровождения

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей в Республику Крым необходимо от обоих родителей или достаточно от одного? (ребенок едет в составе группы детей с руководителем)

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 22:33

Не нужно никакого согласия вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Разрешение на вывоз ребенка за границу с одним из родителей.

Пожалуйста, про разрешение на вывоз ребенка за границу. Формально, если едет с одним из родителей, согласие от второго не нужно. Но если вдруг спросят, что можно показать пограничникам, чтобы доказать свою правоту. И если ребенок едет без родителей с бабушкой, согласие надо от обоих родителей или можно от одного. И нужно ли указывать в согласии конкретные сроки выезда и страну? Или можно просто в общих словах - в течение года на любой срок.

Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
19.06.2014, 18:23

Это во многом зависит от страны въезда.

Выехать из РФ ребенок может с разрешения (либо присутствия) одного из родителей, а вот въехать в другую страну бывает так, что может только в присутствии (либо с разрешения) обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сельцо

Требуется согласие обоих родителей, либо можно обойтись согласием одного из родителей, для того,

Требуется согласие обоих родителей, либо можно обойтись согласием одного из родителей, для того, чтобы выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка.

Адвокат г. Николаев
05.04.2014, 01:05

Согласие обоих родителей необходимо для выписки из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.05.2015, 20:31

От родителей потребуется нотариальная доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Не возникнут ли вопросы на границе?

Дочь 15 лет едет через месяц в Южную Корею с третьим лицом. Планирую делать согласие на выезд от обоих родителей, в нем будет прописано, что ребенок едет без сопровождения. Не возникнут ли вопросы на границе? Или лучше прописать сопровождающего в согласии на выезд? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.08.2019, 12:27

Вопросов не будет. Нет никакой необходимости вписывать сопровождающего, поскольку ребенок и сам может выехать без сопровождающего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2019, 12:27

В поездках обязательной доверенность является в случае пересечения границы. При путешествиях в другие страны разрешение должно быть у поверенного на руках, иначе путешественников не выпустят из России.

Разрешение пишется от лица родителей (желательно обоих) и ответственными за все данные являются они. Если писать доверенность от руки, то следует внимательно заполнять поля формы. Нельзя допускать помарок, ошибок и исправлений. Также заполнить форму может нотариус. Родителям нужно будет предоставить несколько документов, на основе которых нотариус сам заполнит бланк. В этом случае вся ответственность за ошибки лежит на нем. И переоформить документ он должен будет бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Курск
15.05.2019, 12:18

Добрый день! Если ребенок выезжает за границу без родителей, то потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей (мамы). Однако стоит удостовериться, что второй родитель не написал в органы Федеральной миграционной службы или в Пограничную службу заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу. Это актуально для родителей, которые находятся в разводе. Отменить запрет второго родителя на выезд ребенка за границу может только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение