Право тренеру-преподавателю на получение жилья после 30-летней работы без собственного жилья

• г. Жердевка

Хотелось бы узнать следующее: имеет ли тренер-преподаватель право на получение жилья, если отработал уже более 30 лет, при этом ранее не имел своего собственного жилья? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

По договорам социального найма жилые помещения могут предоставляться только малоимущим гражданам, признанным таковыми органом местного самоуправления, в порядке, установленном соответствующим законом субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ).

По договорам социального найма жилье предоставляется также иным, определенным законом гражданам, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом РФ, федеральным законом или законом субъекта РФ нормам нуждающимися в жилых помещениях (часть 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ).

Этими нормами не охватываются случаи предоставления жилья в соответствии со специальными программами, принятыми на соответствующих уро

При этом необходимо иметь в виду, что если жилье предоставляется в соответствии со специальными программами, то положения о нормах предоставления, установленные в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ, определяются в соответствии с этими программами.

Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире.

Таким образом, вы можете встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и ждать предоставления жилого помещения по договору социального найма либо получить жилье по одной из государственных или региональных жилищных программ. Какие жилищные программы действуют в вашем регионе Вы можете узнать, обратившись в Администрацию муниципального образования.