Инспектора 05.01.09 г. Составили протокол и обозначили нарушение п.1.3 и знака 3.1 ПДД.

• г. Мурманск

Я двигался по дороге с односторонним движением, в г.Санкт-Петербурге. Но забыл, что двигаюсь по одностороннему движению развернулся на перекрестке и не заметив знаков проехал по дороге, где меня остановили инспектора ГИБДД. Инспектора 05.01.09 г. Составили протокол и обозначили нарушение п.1.3 и знака 3.1 ПДД. В протоколе я написал прошу протокол направить в ГАИ г. Мурманска по месту жительства. 19.01.09 г. ГУВД г.СПб направило материал дела в ГАИ г.Мурманска. 10.03.09 г. ГАИ в Мурманске получило дела. 02.04.09 г. Материал получил Мировой судья.

Вопрос: Возможно ли сослаться на срок давности? И приведите пожалуйста примеры и ссылки на нормы законов.

Ответы на вопрос (1):

Статья 4.5 КРФоАП

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если бы Вы написали в ходатайстве просьбу рассмотреть по месту регистрации авто, то тогда срок не приостанавливается и по истечении 2-х месяцев проходит исковая давность.

Спросить
Пожаловаться

Развернулся перед знаком обозначающим начало дороги с одностороним движение меня остановили и составили протокол о том что двигался на встречю движению.

Как быть?

Инспектор ГИБДД составляет протокол в котором указываеться что водитель на улице такой-то совершил нарушение так как допустил движение во встречном направлении по дороге с одностороннем движением. К протоколу так же инспектором прилогается фото сделанное на другой улице. Мировой судья выносит соответствующий приговор, что водитель на улице такой-то совершил нарушение так как допустил движение во встречном направлении по дороге с одностороннем движением. На самом деле улица с двухстороннем движением. Правомерно ли поставить вопрос перед прокуратурой о признании действий инспектора ГИБДД по составлению протокола с неверными сведениями на соответствие признакам ст.292 и ст.303 УК РФ. И исходя из вышеизложенного, на основании ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, просить вышестояший суд не допускать Протокол как доказательство в деле об АП по Протоколу.

В г.Спб выехал на дорогу с односторонним движением и начал движение задним ходом. Выехал на дорогу с кольцевым движением. Перед выездом на дорогу с кольцевым движением стоял кирпич. Работники ГИБДД составили протокол и указали нарушение статья 12.15 часть 4. В протоколе не указали, что я двигался задним ходом. Сам в протоколе указал, что двигался задним ходом и дело прошу передать по месту жительства в Псковскую обл. Надо ли обращаться с ходатайством к судье в Спб, куда отправят мои документы, чтобы дело передали по месту прописки? Имеет ли смыл доказывать в суде, что было нарушение статья 12.14 часть 2. Спасибо.

Как выяснилось ехал по одностороннему движению припарковался возле здания ГИБДД, позже развернулся и поехал в обратную сторону меня остановил сотрудник составил протокол забрал права в протоколе написано водитель управлял автомобилем по проезжей части дороги, предназначенном для встречного движения, при наличии дорожного знака 5.5 дорога с односторонним движением. Есть ли у меня шанс спасти права! Спасибо!

В г.Спб выехал на дорогу с односторонним движением и начал движение задним ходом. Выехал на дорогу с кольцевым движением. Перед выездом на дорогу с кольцевым движением стоял кирпич. Работники ГИБДД составили протокол и указали нарушение статья 12.15 часть 4. В протоколе не указали, что я двигался задним ходом. Сам в протоколе указал, что двигался задним ходом и дело прошу передать по месту жительства в Псковскую обл. Надо ли обращаться с ходатайством к судье в Спб, куда отправят мои документы, чтобы дело передали по месту прописки? Имеет ли смыл обжаловать как нарушение статья 12.14 часть 2. Спасибо.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Составили протокол за нарушение "п.1.3 ПДД Управлял автомобилем, выехал на дорогу с односторонним движением и двигался навстречу транспортному потоку". Предусмотрели статья 12.15 часть 4.

Мое объяснение: "Ехал по дороге с односторонним движением (знак 5.5), развернулся на дороге, проехал 20 м и остановился".

Что мне грозит - ст.12.15.4 ("встречка"), ст.12.15.3 ("неправильный разворот") или ст.12.16 ("несоблюдение дорожного знака")?

А п.1.3 не предусматривает никакого нарушения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

У меня забрали права в г. Уфа. Я управляя т.с. двигался по дороге с двусторонним движением. Мне нужно было повернуть направо и на ближайшем т-отбазном перекрестке я повернул направо (знаков запрещающих поворот или указывающих направление движения не было). Повернув направо я увидел знак 3.1 "въезд запрещен" и проехал под знак на расстояние около 7 метров чтобы развернуться и выехать.

Как окозалось это был участок дороги с односторонним движением.

В протоколе мне написали что я нарушил требование знака 3.1 и двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению. Статья 12.15. часть 4. я заполнил заявку чтобы документы выслали по месту жительства.

Есть фото перекрестка.

Возможно ли переквалифицировать статью или отменить протокол? На сколько это реально? Что нужно сделать для этого?

Спасибо!

Юрий, г. Аксай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение