Инспектора 05.01.09 г. Составили протокол и обозначили нарушение п.1.3 и знака 3.1 ПДД.

• г. Мурманск

Я двигался по дороге с односторонним движением, в г.Санкт-Петербурге. Но забыл, что двигаюсь по одностороннему движению развернулся на перекрестке и не заметив знаков проехал по дороге, где меня остановили инспектора ГИБДД. Инспектора 05.01.09 г. Составили протокол и обозначили нарушение п.1.3 и знака 3.1 ПДД. В протоколе я написал прошу протокол направить в ГАИ г. Мурманска по месту жительства. 19.01.09 г. ГУВД г.СПб направило материал дела в ГАИ г.Мурманска. 10.03.09 г. ГАИ в Мурманске получило дела. 02.04.09 г. Материал получил Мировой судья.

Вопрос: Возможно ли сослаться на срок давности? И приведите пожалуйста примеры и ссылки на нормы законов.

Ответы на вопрос (1):

Статья 4.5 КРФоАП

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Если бы Вы написали в ходатайстве просьбу рассмотреть по месту регистрации авто, то тогда срок не приостанавливается и по истечении 2-х месяцев проходит исковая давность.