Как получить квартиру многодетной семье.

• г. Екатеринбург

Как получить квартиру многодетной семье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Сегодня как на федеральном, так и на региональных уровнях приняты меры для обеспечения многодетных семей льготным социальным жильем. Многие многодетные семьи согласно этому закону имеют право на получение жилья.

Специально для многодетных семей предусмотрена льготная ипотека, позволяющая приобрести жилье в кредит по более выгодным условиям, также работает программа молодой семье - доступное жилье.

На региональных уровнях разработаны дополнительные привилегии и льготы, позволяющие расширить жилплощадь, получить землю, получить одноразовую финансовую помощь и др. В разных регионах предусмотрено разное обеспечение. Чтобы узнать какие льготы существуют для многодетных семей на региональном уровне, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

Согласно ст. 49 жилищного кодекса РФ малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социального жилья.

Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти. Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и в случае положительного решения поставит в очередь на жилье.

Чтобы подать документы на социальное жилье необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.

Для этого нужно обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

о подтверждении статуса многодетной семьи,

статуса малоимущей семьи,

документ на имеющееся жилье,

а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади

справку с паспортного стола о составе семьи.

В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Всем семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляются государством субсидии на покупку жилья или его строительства.

Чтобы получить субсидию следует в местном муниципальном органе регулярно проверять свою очередь на жилье и статус поданной на улучшение жилищных условий заявки.

Социальное жилье многодетным предоставляется государством и в виде сертификатов. При этом деньги перечисляются на счет согласно выданному для многодетной семьи сертификату. Эти средства семья обязана потратить только на покупку жилья на первичном или вторичном рынке или на его строительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если вас признают малоимущими, то вы вправе встать на очередь на получения жилья, для этого вам необходимо обратиться в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Для этого вам нужно обратиться в администрацию, что б вашу семью признали нуждающейся в улучшении жил. условий - ст. 49 и 51 ЖК

Если сможете участвовать в программе "молодая семья", тогда статус малообеспеченной семьи не нужно подтверждать.

Спросить
Пожаловаться

Есть много региональных льгот и программ, для начала Вам надо подать документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий (а так же малоимущими), затем можно воспользоваться субсидией, если зарегистрированы на постоянной основе в Москве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Подходит очередь на квартиру, как молодой многодетной семье, а мать хочет выселить семью из квартиры... семья другой прописки не имеет... что делать?

У нас аварийное жилье, ждем переселения. В квартире прописано 9 человек (3 семьи), наша семья является многодетной. В местной администрации говорят что будет переселение в идентичное жилое помещение (по квадратным метрам). Возможно ли нам, как многодетной семье, получить отдельную квартиру. Если возможно, что для этого нужно сделать?

Как получить квартиру от государства, если ты являешься многодетной и малоимущей семьёй? Четыре ребёнка в семье. (Иркутская область)

Реально ли многодетной семье, живущей в Москве (с рождения), получить квартиру как многодетная семья втечение 3-5 лет?

Как составить письмо в администрацию города чтобы выдали квартиру многодетной семье? Семья с 5 детьми живём в однокомнатной квартире.

Вопрос по многодетной семье.

Недавно появились три ребенка сразу – тройня. Также ранее уже есть маленький 1 ребенок.

Хотели бы узнать как можно решить квартирный вопрос, положена ли квартира или сертификат Семья из 6 человек.

Обратились в мфц но они ничего не знают, не слышали.

Цель получить сертификат на квартиру (дом, участок)

Хотели бы узнать все что положено получить от государства семье с тройней+1. Что вообще полагается семье.

Плюс еще есть ребенок маленький. Всего 4 ребенка.

Какие есть вообще льготы для семьи.

Куда, что писать, какие документы.

На данный момент арендуют квартиру и поэтому хотим решить вопрос с получением квартиры в кротчайшее время.

Вопросы:

1. Как получить квартиру, дом или сертификат, может земельный участок для многодетной семьи?

2. Если можно получить, то как это сделать?

3. Какие есть социальные выплаты, пособия и тд. от субъекта федерации: Якутия и федеральные выплаты при рождении тройни и вообще для многодетной семьи?

4. Куда обращаться по вышеуказанным вопросам?

5. Какие законы, законы субъекта регламентируют данные вопросы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение