Выписка протокола и сослание на статью 51 Конституции РФ при парковке автомобиля на газоне

• г. Иркутск

Заехал одной стороной автомобиля на газон, подъехали сотруднтки ГИБДД и выписали протокол с направлением на комиссию по данному нарушению, хотя на газоне стояло порядка 5 автомобилей без водителей. При составлении протокола сослались на статью 51 конституции РФ. Что связывает нарушение с данной статьей?

Ответы на вопрос (1):

Что-то не понятное, ст.51 Конституции дает Вам право не свидетельствовать против себя и своих родственников, не понятно зачем они на нее ссылались, может быть Вы отказались давать объяснения? А штрафовать за газон Вас должна экологическая милиция а не ДПС, и не по конституции, а по Кодексу об административных правонарушениях.